Статьи / Зачем обезьяне ум философа?
РАЗДЕЛ МОДЕРНИЗИРУЕТСЯ

Зачем обезьяне ум философа?



Выяснилось, что карликовые шимпанзе под руководством человека осваивают язык жестов, отлично выражают свои мысли, даже учат друг друга говорить и играть на компьютере. Что же такое разум? Неужели он есть не только у человека? Над проблемой размышляют зоолог-систематик протоиерей Роман Братчик и богослов А.И.Осипов.
Из интервью с пресс-секретарем московского зоопарка читатель узнает, почему там по дорожкам не гуляют павлины, как они это делают в Европе, а также кто страшнее: дикие звери или дикие люди.

Корреспонденты НС добрались до Горной Шории, где за советом ходят к шаману, все священники – миссионеры, а в молитве «Отче наш» читают: «Ячмень наш насущный даждь нам днесь». Спецрепортаж из Алтайской глубинки.

Может ли священник работать на светской работе? В Бельгии живет батюшка, который по выходным и праздникам служит, а будни работает дальнобойщиком. О бельгийцах, дорожных знакомствах и своем приходе он рассказал НС.

Что такое послушание? Применимы ли это понятие в современной мирской жизни? Кто отвечает за результат «благословения»: духовник или чадо? Размышляют протоиерей Георгий Бреев и протоиерей Валериан Кречетов.

Зачем «умывать постное лицо» или что радостного в посте, -- рассказывают руководитель суши-бара Павел Генералов, актриса Екатерина Васильева, телеведущий Николай Дроздов, и др. в пост-опросе НС.

Зачем люди делают пирсинг и тату, можно ли исповедоваться в одном храме, а причащаться в другом, справедливы ли цены за требы – все ответы в Вопросах веры.

Работорговля XXI века – зачем идут в кабалу гастарбайтеры из провинции, Ближнего и Дальнего зарубежья? Журналистское расследование НС – в «Судьбе гастарбайтера».

В московских аптеках продают подросткам наркотические препараты. Беспризорники отлично знают, где можно приобрести без рецепта «детский героин». Как с этим бороться – читайте материал «Как закрыть наркоточку».

Есть люди, которые не ждут поездов в зале ожидания, -- они живут на вокзале: спят, едят, влюбляются, растят детей, иногда умирают. О том, как выжить на вокзале – в рубрике «Другими глазами».

Православная многодетная семья: мама в депрессии, подростки бегут из дома, младшие не хотят взрослеть – кто и как может помочь в такой ситуации, объясняет психолог Ирина Мошкова. Опытом преодоления трудностей делится мама семерых детей, учитель математики православной гимназии Наталья Николаева.

В эпоху компьютеров и игровых приставок во что могут поиграть родители вместе с детьми? Древние и современные настольные игры – наши, иностранные, самодельные – обзор НС.

Грех ли быть модным? Обсуждают писатель Александр Кабаков, модный журналист Пелагея Тюренкова и священник прот. Александр Сорокин.

Еще не умея читать, мы влюбились в Буратино, Страшилу, Железного Дровосека, по картинкам в детских книжках. Художник, показавший нам Волшебную страну Леонид Владимирский рассказал НС о прототипе Пиноккио, о своей семье, о том, как стал рисовать сказки.

Петрушка на улице мегаполиса и на фестивале – где он на месте? Рассказывают артисты театра «Бродячий вертп».

«Каких оправданий мы просим?» В постоянной рубрике «Язык Церкви» филолог диакон Михаил Асмус разбирает и объясняет трудные места Всенощного бдения.

Почему на иконе «Лествица» автор одноименной книги святой Иоанн Лествичник изображен без нимба? Объяснения в рубрике «Учимся читать икону»

Дела милосердия: портрет одной епархии центрального региона – Тульской и Белевской.

А также – истории с просьбами о помощи, продолжение которых зависит и от вас, книжные рецензии и многое другое.



2008-02-26 17:54:00


Источник: http://nsad.ru/

Выяснилось, что карликовые шимпанзе под руководством человека осваивают язык жестов, отлично выражают свои мысли, даже учат друг друга говорить и играть на компьютере. Что же такое разум? Неужели он есть не только у человека? Над проблемой размышляют
зоол Статьи. Новое в данном разделе.
КомпенсацияКомпенсация
А на небе всё по-другомуА на небе всё по-другому
ЗмееловЗмеелов
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Смайлики
За горы, за горизонтыЗа горы, за горизонты
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Богоявление
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Эуа!
ЧасыЧасы
Терпи хорошееТерпи хорошее
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
Шторм (рассказ)Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Дизайн и программирование N-Studio
Любая перепечатка возможна только при выполнении условий.
Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2001 – 2025 Причал