Янус — италийское божество входа и выхода, арок и проходов, движения года и времени вообще. Изображается всегда со скипетром и ключом в руках, двуликим — с юношеским и старческим лицами, глядящими вперед и назад, в будущее и прошлое (отсюда распро-страненная метафора: беспринципного человека в народе называют двуликим Янусом или двуличным). Согласно традиции, его святилище в Риме отворялось при объявлении войны и оставалось открытым до ее прекращения.
Но почему нам понадобился этот образ? Собственно церковное искусство и искусство, связанное с религией лишь какими-то сюжетами, независимо от нашего сознания, по своему содержанию тоже двойственно, двуедино. Оно объективно несет в своих образах как общечеловеческое, прежде всего специфически художественное, так одновременно и религиозное идейное содержание. Это надо отметить, чтобы понять, почему одни и те же произведения религиозного искусства верующими воспринимаются религиозно-эстетически, а неверующими, несмотря на наличие в их содержании религиозной идейности, преимущественно общечеловечески, эстетически. Например, Е. Г. Яковлев отмечаемое нами двуединство, или двойственность, содержания образов религиозного искусства определяет как «художественно-религиозную целостность». «Дело в том, — пишет ученый, — что собор св. Петра, иконы Рублева и т. д. есть конкретные носители художественно-религиозной культуры, включающие в себя и религиозное и художественное в едином целом, и здесь невозможно отдать предпочтение тому или дру гому, так как это — целостность, хотя и противоречивая. Доминирование же религиозного или художественного в этой целостности зависит от конкретных социально-исторических условий, от того функционального аспекта, который возникает в этих условиях».
Следовательно, ценность произведений культового искусства зависит не только от их формы и даже не от содержания, а от характера общественно-эстетических идеалов, носителями которых выступают различные группы людей и отдельные личности, наслаждающиеся подобного рода искусством в каждый конкретно-исторический период времени. Восприятие произведений религиозного искусства в преобладающей мере зависит от мировоззрения широко понимаемого в данном случае субъекта — личности, социальной группы, некой общности людей.