Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Выход из положения Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Духовно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и моралПо-русскиДуховно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и морал Духовно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и моралПо-английскиДуховно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и морал
Духовно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и морал
Духовно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и морал
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Духовно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и морал
Выход из положения


Об авторе: Игорь Иванович Сикорский: герой, изгнанник, отец авиации

Обсуждая способы предотвращения этой катастрофы, сперва следует отметить, что не может быть надежды на превращение материализма в более умеренную его разновидность или развитие его в некое подобие идеализма. Духовно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и моральное возрождение.

Внутреннее значение этого возрождения выходит за рамки настоящей работы и вне компетенции автора. Однако есть возможность обсудить некоторые внешние аспекты этого возрождения, вывести конкретные принципы и решения, которые могли бы быть полезны при предотвращении описываемого бедствия.

Высшая степень серьезности сложившейся ситуации должна быть воспринимаема как реальность, подтверждаемая фактами и цифрами. Необходимо понять что в тридцатилетний период между 1915 и 1945 годами случилась величайшая моральная и культурная катастрофа в истории человечества. Число жизней, унесенных в этот период войнами и революциями на территории Европы во много раз превышает число людей, погибших в войнах за предыдущую тысячу лет. Количество людей, лишенных свободы или погибших из-за жестоких правительственных репрессий, в этом отношении превысило даже самые мрачные достижения эпохи Средневековья. Вновь возвратились рабство и пытки, став частью повседневной жизни Европы. Отсутствие морали и нравственности как во время ведения войн, так и в работе правительств стало нормой во всем мире. Этот процесс распространяется все больше и получает новые импульсы к своему развитию. Его следует осознать и остановить, пока ещё не все потеряно.

Краткое перечисление возможных опасностей, которые необходимо распознать и идей, которые надо проповедовать, следует ниже. Сегодня миром управляют такие самообман, ложь и злая воля, каких никогда на земле не было. Необходимо всеобщее возвращение к большей правдивости, к большему уважению человеческой личности и свободы, к живому участию в помощи страдающим, беззащитным женщинам и детям всех национальностей. Все это определенно представляет огромную важность, и следует немедленно приступить к разрешению этих проблем вместо того, чтобы строить амбициозные планы по обеспечению благосостояния еще не существующих будущих поколений.

Честолюбивые проекты создания этого будущего рая — лживое оправдание применения зла, обмана и ужасных жестокостей, что остается главнейшим позором нашей цивилизации. Сама мысль о том, что целый класс людей, или даже нация, еврейская, немецкая или ещё какая-нибудь признана виновной в бедствиях человечества и заслуживает рабства и горя, должна быть отвергнута как неправильная в своей основе, греховная в моральном отношении и опасная с точки зрения исторических последствий. Единственный шанс на спасение можно найти, вновь усиленно попытавшись начать всё сначала, но “без преступных намерений по отношению к людям, с милосердием для всех, с неколебимостью в справедливости, потому что Бог дает нам возможность видеть справедливость.”

Это одно из величайших и благороднейших высказываний, когда-либо произносимых человеческими лидерами. Его нельзя назвать неопределенным, потому что оно сформулировано коротко и ясно, но оно просто громадно по внутреннему смыслу, в нём заключаемому. Его значение сконцентрировано в последней из трех фраз, потому что первые две, как и многие другие, заключают в себе и без того важные принципы. И вправду, каждая форма людской власти открыто провозглашает, что действует “с неколебимостью в справедливости.” Но последнюю фразу, особенно по отношению к рассматриваемым трагическим десятилетиям, придется читать так: “Потому что наш разум, отравленный страхом и ненавистью, дает нам возможность видеть справедливость.”

Мудрое и благородное высказывание Авраама Линкольна являет собой идеал, который не может быть полностью претворен в реальность в нашем мире, но принципы, столь ясно и определенно им выраженные, никогда так не игнорировались, как в наше время, когда появились массовые убийства и концентрационные лагеря, план Моргентау, преступные массовые депортации и множество других подобных действий и решений, которые медленно несли человечество к краю пропасти.

Мир может спасти только полное идеологическое переориентирование. Речь Авраама Линкольна можно считать путеводным светом, потому что она воплощает идеальное государственное устройство, и можно и нужно приложить неимоверное усилие в приближении к этому идеалу настолько, насколько нам позволят наша моральная отвага, сила и общие обстоятельства. Решительная попытка восстановить общность людей и наций на основе этих благородных и высоких принципов сложна и опасна. Но альтернатива им не просто опасна — она фатальна.

Надежда ещё есть, но если человечество с упорством будет идти вслед за нынешним злом, то процесс может достигнуть необратимой стадии. Тогда всем людям, осознающим истинное положение вещей, останется только встретить неизбежный исход с достоинством и отвагой.



2008-10-15 09:10:00


Источник: http://www.pravmir.ru/


Духовно мертвая материя способна только сгнить и подвергнуться распаду. Она не может снова начать функционировать, если только жизнь не возвращена в неё Властью высшего порядка. Мир может спасти только всеобщее, достаточно действенное религиозное и морал Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: