Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Дела милосердия: Воронежская и Борисоглебская епархия Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language В Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
НеудивительнПо-русскиВ Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
Неудивительн В Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
НеудивительнПо-английскиВ Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
Неудивительн
В Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
Неудивительн
В Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
Неудивительн
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
В Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
Неудивительн
Дела милосердия: Воронежская и Борисоглебская епархия


В Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Неудивительно, что в его епархии были созданы первые бесплатные такси для инвалидов, епархиальный детский лагерь и молодежные объединения по восстановлению храмов.


Покровский храм Воронежа


Епархиальное управление
Адрес: г. Воронеж, ул. Бехтерева, д. 36.
Телефон: 8 (4732) 55-34-35.
Сайт: http://www.vob.ru.
Правящий архиерей: митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин).

Отдел милосердия и церковной благотворительности
Адрес: г. Воронеж, ул. Транспортная, д. 20.
Телефон: 8 (4732) 55-38-12.
Руководитель: протоиерей Владимир Кириллов.
Создан в 1998 году. В отделе 3 человека. Отдел организует совместно с Общественной палатой Воронежской области благотворительные акции для малоимущих, инвалидов и стариков. К Рождеству и Пасхе дарят продуктовые наборы семьям, где есть дети-инвалиды (в этом году подарки получили 40 семей). В День пожилого человека (1 октября) сотрудники отдела поздравили долгожителей Воронежа, тех, кому 100 и более лет (20 человек), вручили им материальную помощь. А в 2006 году все средства, собранные за поминальными богослужениями на Радоницу в воронежских храмах, были перечислены в воронежский Фонд семей военнослужащих, погибших в мирное время. Такие акции проходят 4-5 раз в год. При отделе с 10.00 до 17.00 работает телефон заказа социального такси: (4732) 55-38-12. Оборудованный специальным подъемником для инвалидных колясок микроавтобус возит инвалидов в социальные и медицинские учреждения, в храм. В месяц бывает до 60 выездов, заявки расписаны на месяц вперед. По этому же телефону можно пригласить к инвалиду священника. Работники отдела помогают найти сестер милосердия, которые согласятся бесплатно подежурить у постели больного. В ближайшее время в Воронеже социальный отдел откроет магазин для малоимущих, где люди смогут приобрести продукты питания (крупы, масло, мед, овощи и фрукты) по цене производителей.

Епархиальный женсовет
Адрес: г. Воронеж, ул. Освобождение труда, д. 20.
Телефон: 8 (4732) 55-34-94.
Руководитель: Татьяна Алексеевна Володько.
Духовник: митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин).
Женсовет -- епархиальный отдел, созданный в 2003 году. Сотрудников -- только председатель Татьяна Володько. Она объединила жен священников, и теперь все возникающие даже в самых дальних приходах социальные проблемы они решают сообща. На Рождество и Пасху, в День пожилого человека, День защиты детей и т. д. матушки и дочери священников посещают детские приюты и психоневрологические интернаты, дома престарелых, женский СИЗО и детскую колонию. Привозят предметы личной гигиены, одежду, игрушки, инвалидные коляски. Женсовет привлекает спонсоров для оказания помощи вдовам священников (в зависимости от количества детей -- от 3 тыс. до 12 тыс. рублей три раза в год), многодетным семьям (в 2007 году помощь получили более 30 семей). Особо нуждающимся помогают одеждой, с ремонтом жилья. В частности, семье, где, кроме своих трех, воспитываются еще 12 приемных детей, оказали помощь стройматериалами (2 тыс. кирпичей и 8 мешков цемента, несколько рулонов линолеума). Еще матушки организуют благотворительные обеды ко Дню пожилого человека (в 2007 году было накормлено 5,5 тыс. человек). Дважды в год Женсовет вместе с областной Общественной палатой проводит Медовую ярмарку, а на Пасху -- Пасхальную благотворительную ярмарку (кроме кондитерских изделий, изготовленных матушками, продаются всевозможные изделия народных промыслов). Вырученные средства идут на благотворительные цели. Так, в феврале 2008 года на ярмарке удалось выручить 72 тыс. рублей, а на Пасхальной ярмарке 2007 года -- 115 тыс. рублей.


Костомаровскй женcкий монастырь. Храм в честь иконы Взаскание погибших


Отдел защиты детства и материнства
Адрес: г. Воронеж, Московский проспект, д. 31а.
Телефон: 8 (4732) 94-30-96.
Руководитель: иерей Алексий Спицын.
Создан в 2004 году, в нем работает 5 человек. Сотрудники отдела проводят беседы в женских консультациях с женщинами, решившимися на аборт, а также с врачами. В каждой консультации есть объявление с телефоном доверия при отделе, будущую маму приглашают в храм на беседу, утешают, дают информацию о ее правах, о государственных программах поддержки. Организуют материальную помощь, снабжают коляской, детскими вещами и т. д. За полтора года удалось отговорить от аборта около 100 женщин. В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», где служит о. Алексий, ведется кружечный сбор в пользу малоимущих мам. Отдел материально помогает и многодетным: 10 семей на большие церковные праздники получают продуктовые наборы. О. Алексий Спицын также проводит в учебных заведениях Воронежа фотовыставку «Молчаливая революция» -- о вреде и последствиях аборта. По его словам, это хороший повод встретиться и поговорить со студентами. Обычно выставка длится месяц-полтора, и за это время батюшке удается собрать на свои беседы от 200 до 500 студентов каждого вуза.


Медицинский отдел
Адрес: г. Воронеж, ул. Освобождение труда, д. 20
Телефон: 8 (4732) 55-38-12.
Электронный адрес: nic-sav@vmail.ru.
Руководитель: Андрей Пантелеевич Савченко.
Духовник: иерей Георгий Высоцкий.
Создан в 2006 году, состоит из 4 человек, из них один священник. Отдел курирует местное общество православных врачей, информация о котором ниже.
Кроме того, медицинский отдел организует лечение около 500 священно- и церковнослужителей епархии и членов их семей, занимается религиозно-просветительской деятельностью среди врачей области, издавая газету «Обретение», проводит конференции по таким актуальным темам, как «Церковь и медицина», «Насилие в семье», «Реабилитация детей с ограниченными возможностями».


Костомаровскй женcкий монастырь. Колокольня расположена на меловых столбах, называемых Дивами


Научно-просветительская общественная организация православных врачей во имя святителя Антония Смирницкого
Адрес: г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, д. 16.
Телефон: 8 (4732) 67-88-62, секретарь Наталья Викторовна Бриткова.
Руководитель: Андрей Пантелеевич Савченко.
Духовник: иерей Георгий Высоцкий.
Общество православных врачей организовано в 1997 году, в нем 71 человек. При поддержке медицинского отдела епархии общество организует выезд в отдаленные сельские районы области (200-250 км от Воронежа) групп врачей для оказания помощи сельскому населению. Такие выезды проводятся четыре раза в год, в них участвует в зависимости от потребности в районах не менее 7 медиков-специалистов. Врачи общества участвуют и в других инициативах медицинского отдела.

Кабинет оказания медицинской помощи в селе
Адрес: Воронежская обл., Новоусманский район, с. Орлово, храм Богоявления Господня.
Врач: Лидия Дмитриевна Казаренко.
Духовник: иерей Алексей Лисняк.
В селе на 4,5 тыс. жителей есть больница, где принимает единственный врач -- Лидия Казаренко. Пенсионерам трудно добираться до больницы и отсиживать очереди, поэтому она ведет дополнительный прием по субботам два раза в месяц в прихрамовом помещении с 16 часов до последнего посетителя.

Отдел по работе с правоохранительными органами
Адрес: г. Воронеж, ул. Таранченко, д. 19а.
Телефон: 8 (4732) 22-66-85, 22-66-26.
Руководитель: протоиерей Петр Петров, телефон: 8-915-58-98-191.
Создан в 1993 году. В отделе 8 священников, окормляющих 12 исправительных колоний и 3 СИЗО. Во всех них есть либо храм (с еженедельным богослужением), либо молитвенная комната. И в колониях, и в СИЗО священники бывают 2-3 раза в неделю. Каждый месяц отдел проводит акции «Милосердие»: осужденным в одной колонии или СИЗО покупаются предметы личной гигиены, обувь, спортивные костюмы, продукты. К главным православным праздникам закрепленные за колониями и СИЗО приходы готовят для своих подопечных сладости. В этом иногда участвуют и предприятия города и области, к Пасхе хлебозаводы бесплатно жертвуют для осужденных куличи. Многие заключенные сами оборудовали свои молитвенные комнаты и храмы, среди них есть профессиональные художники, по благословению священника пишущие иконы. А в исправительной колонии № 118/1 в г. Семилуки в храме св. Николая Мирликийского есть библиотека духовной литературы, переписанная зэками от руки в то время, когда эти книги еще были редкостью.

Православная община социальной реабилитации бывших заключенных
Адрес: Воронежская обл., Хохольский район, с. Костенки.
Телефон: 8 (4732) 29-90-45 (о. Алексий), 8-920-4000-111 (Роман Безуглов).
Руководитель: иерей Алексий Острик.
Cоздана в 2005 году, существует на пожертвования. В ней 10 сотрудников. Бывших осужденных здесь сегодня 28 человек. В с. Костенки есть храм в честь вмч. Анастасии Узорешительницы, где все члены общины обязательно читают утреннее и вечернее правило, а в воскресные и праздничные дни участвуют в службах. Члены общины строят общежитие, помогают восстанавливать окрестные храмы (в 10-й колонии-поселении строится Ильинский храм), работают там сторожами. По данным о. Алексия Острика, за три года в общине жило и трудилось 240 человек, только четверо из них вернулось в зону.


Дивногорский Успенский мужской монастырь


Молодежный отдел
Адрес: г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 33.
Телефон: 8 (4732) 29-22-12.
Руководитель: иерей Димитрий Шишкин.
Создан в 1993 году, в нем нет штатных сотрудников, он объединяет около 70 добровольцев. В воскресной школе молодые люди слушают лекции на духовные темы, обсуждают совместные мероприятия: например, акцию «Река жизни» (они сдают кровь для детской больницы, последний раз участвовало 40 человек) или летние трудовые лагеря по восстановлению храмов (таких пока три). Также добровольцы помогают в школе-интернате, доме малютки и доме престарелых. В интернате молодые люди ведут воскресную школу (занятия посещают 110 детей), раз в три месяца возят детей по святым местам Воронежской и Липецкой епархии, недавно на средства благотворителей купили теннисный стол, несколько шахматных досок и футбольных мячей. В интернате есть домовый храм в честь прп. Серафима Саровского. Для малышей-отказничков из дома малютки добровольцы приобретает памперсы, детскую одежду и игрушки, девушки гуляют и играют с детьми. Построили веранду и детские качели. В доме престарелых ребята убирают жилые комнаты, купают бабушек, готовят их к исповеди и причастию. Все эти учреждения они посещают раз в неделю группой по 6-8 человек. Своих добровольцев о. Димитрий Шишкин набирает через объявления в вузах Воронежа и в храмах.

Детский летний лагерь «Кристалл»
Адрес: г. Воронеж, пос. Дубовка, ул. Курнатовского, д. 7.
Телефон: 8 (4732) 27-66-03.
Директор лагеря: протоиерей Александр Дубанов.
Учрежден в 1997 году и содержится на средства Воронежской епархии. Бесплатно здесь отдыхают детдомовцы и дети-инвалиды, для остальных путевка стоит 3,5 тыс. руб. Сирот берут верующие (в интернате их даже дразнят богомолами). Помимо воспитателя (его называют попечителем) в отряде есть помощник-семинарист. Возраст детей -- от 8 до 12 лет. В программе лагеря спортивные мероприятия (соревнования по футболу, волейболу, теннису) и творческие мастерские (кружки вышивания, плетения бисером, выжигание по дереву и т. д.). В выходные ребята приезжают на службу в Троицкий храм пос. Боровой. Каждое лето в «Кристалле» отдыхает около 460 детей.



2008-08-06 13:12:00


Источник: http://nsad.ru/


В Воронежской и Борисоглебской епархии 375 приходов и 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий -- председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
Неудивительн Статьи. Новое в данном разделе.
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)
Безответная молитва (рассказ)Безответная молитва (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: