Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Те, кто сдает ЕГЭ, не смогут сделать атомную бомбу Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language В новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель историиПо-русскиВ новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель истории В новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель историиПо-английскиВ новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель истории
В новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель истории
В новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель истории
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
В новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель истории
Те, кто сдает ЕГЭ, не смогут сделать атомную бомбу


Дорогие родители!
Мы уже сообщали Вам о том, что на нашем сайте открывается новая рубрика: «школьный вопрос», в которой будут обсуждаться родительские вопросы, связанные со школой. Отвечать на ваши вопросы согласились преподаватели московской общеобразовательной школы «Знак». В рубрику уже поступило несколько вопросов.

Читатель спрашивает: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?»

Отвечает Константин Петрович Кусмауль, 27 лет, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель истории. Аспирант ИВИ РАН.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) -- безусловно, одна из самых модных и противоречивых тем тысяч публикаций и телепрограмм. Зачастую родители черпают знания об этом экзамене из низкокачественных и неинформативных телешоу. В итоге остается нерешенным вопрос: а что же мне, родителю, делать-то? Как мне помочь своему ребенку? Попробуем разобраться с основными типичными вопросами родителей.

Откуда вообще взялось ЕГЭ и на долго ли это? В 1999 году в Болонье (Италия) европейскими странами была подписана Декларация, в которой провозглашались принципы глобального образования, не знающего географических и бюрократических границ. В 2003 году Министерство образования России поддержало идею вступления в Болонскую систему. Одним из мероприятий этого глобального образования является и введение в нашей стране Единого государственного экзамена. Было принято решение начать эксперимент по внедрению экзамена. И вот уже выпускники следующего года будут сдавать ЕГЭ по всем предметам. То есть эксперимент стал тотальным.

Целей у такого экзамена несколько. Во-первых, ЕГЭ обеспечивает равные условия поступления в вуз, так как результаты экзамена, который сдают школьники, принимаются как результаты вступительных экзаменов в вуз. Во-вторых, увеличение качества контроля знаний за счет объективной проверки (задания уровня А проверяет компьютер, а задание Б и С -- эксперты) результатов ЕГЭ. И в третьих, разгрузить выпускников – абитуриентов, сведя все вступительные экзамены в вуз и выпускные в школах к единой процедуре – сдаче ЕГЭ.

Поможет ли ЕГЭ поступить ребенку в вуз? Поможет, но не всегда. Во-первых, далеко не все вузы смирятся с потерей доходов от различных «подготовительных курсов», «репетиторов» и т.п. Далеко не все из них смирятся с «примитивностью» тестов, особенно по гуманитарным дисциплинам. Поэтому, без сомнения, многие вузы введут так называемый «внутренний экзамен», на котором будут отсеиваться уже те, кто формально «поступает» по результатам своих ЕГЭ. Во-вторых, вузы будут стараться всячески поднимать «планку качества абитуриента», которая падает после введения ЕГЭ -- будут ориентироваться не столько на оценку, которую получил ребенок за ЕГЭ, сколько на сумму баллов в этой оценке. Поэтому «пятерки» бывают разные: Вася получил «5» и набрал 81 балл, а Сережа на эту же оценку набрал 95 баллов. Так как вузы ориентируются на баллы, конкуренцию за право поступления выигрывает Сережа.

Позволяет ли ЕГЭ выяснить реальный уровень знаний ребенка? В зависимости от предмета, он позволяет выявить в лучшем случае наличие и качество базовых теоретических знаний. Однако ЕГЭ не способно выявить и развить у ребенка важнейшее качество современного эффективного человека: умению добывать и обрабатывать информацию. «Вот вам дети, полчаса и Интернет в придачу. Найдите сами источники и напишите формулы, как создать атомную бомбу». Именно это важное умение зачастую требуется вузам, так как оно является основой научного мышления в любой дисциплине. Поэтому на дополнительных экзаменах вузы проверяют умение добывать информацию и ее анализировать.

Часто у родителей возникает вопрос: «Кому и за что пройдется платить?». Платить практически не придется. Но будьте готовы нанять репетитора для «натаскивания» на ЕГЭ, т.к. не по всем предметам, не во всех школах (часто справедливо) педагоги жертвуют обучением по предмету (формированием знаний, умений и навыков) во имя «натаскивания» на тесты. Бывает, что школьный урок не преследует цели подготовки к ЕГЭ. Эту проблему разработчики ЕГЭ проглядели.

В общем, рассуждения, что лучше, а что хуже: ЭГЭ или экзамен, не к чему не приведут. С практической точки зрения лучше сконцентрироваться на том, от чего зависит судьба вашего ребенка -- на ЕГЭ. Выясните, как в вашей школе построена система «натаскивания» на ЕГЭ, практика решения тестовых задач, если она явно недостаточна, то репетитор -- это выход. Приобретите методические пособия, как сдать ЕГЭ и согласуйте их с учителем.

Выберите с ребенком и учителем, какие «предметы по выбору» он будет сдавать. Именно по ним нужно готовиться и в школе, и дома в течение года или нескольких лет. Поддерживайте постоянный контакт с учителями-предметниками. Уточняйте у них, какие проблемы у вашего ребенка, на что ему надо обратить внимание?

Выясните, есть ли в вузе, в который хочет поступать ребенок, т.н. «внутренний экзамен» в дополнении к ЕГЭ.

Узнайте количество баллов, необходимых для поступления в конкретный вуз, по конкретному предмету.

В вузе выясните, по каким предметам принимает факультет, на который собирается поступать ребенок. Именно эти предметы нужно будет сдавать ребенку «по выбору» в школе».

Важно, чтобы ребенок дома самостоятельно решал задания ЕГЭ -- «набивал руку». Навык самостоятельных домашних занятий должен культивироваться в семье.

Пусть у вашего ребенка будут наручные часы -- он должен уметь планировать выполнение фиксированных заданий за фиксированное время. (Так как ЕГЭ пишется на время). Пользоваться сотовыми телефонами запрещено.

Вам должно быть точно известно -- как ведет себя ваш ребенок в стрессовых ситуациях. Бывает, что недомогание, головная боль, повышение или понижение давления осложняет сдачу экзамена.

Проследите, чтобы накануне ЕГЭ ваш ребенок не был голодным.

Не создавайте у ребенка образа ЕГЭ как «мирового зла», не повышайте его тревожность и эмоциональность.

И помните: главное в сдаче ЕГЭ -- это подготовка и практически ежедневный кропотливый труд -- не только педагога, но и ученика.

Ждем от вас вопросов, касающихся школьной жизни и обучения. Оставляйте их здесь в поле отзывов под статьей.



2008-06-27 14:21:00


Источник: http://nsad.ru/


В новую рубрику «Школьный вопрос» на нашем сайте поступил вопрос: «Что такое ЕГЭ? Многие родители ЕГЭ очень недовольны, это обосновано?» Отвечает Константин Петрович Кусмауль, учитель первой категории школы «Знак», преподаватель истории Статьи. Новое в данном разделе.
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)
Безответная молитва (рассказ)Безответная молитва (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: