Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Как мало надо для счастья, или Записки веселой студентки Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Сегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заявиПо-русскиСегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заяви Сегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заявиПо-английскиСегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заяви
Сегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заяви
Сегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заяви
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Как мало надо для счастья, или Записки веселой студентки
( Елена Коровина )

На втором курсе у нас появилась новая дисциплина: ОСД (основы сестринского дела). Наша весёлая компания (всего пятеро) как-то после лекций отправилась в Макдоналдс, и в этом легендарном месте мы создали своё ОСД (общество старых дев), откуда Ася была с позором исключена через три месяца, так как посмела выйти замуж. Когда встал вопрос о том, что еще целых две участницы клуба ОСД собираются покинуть его ряды по той же причине, администрацией клуба было решено переименовать ОСД в ОЗД (общество замужних дев).

Бренность человеческого бытия

Фото: www.miloserdie.ru
Фото: www.miloserdie.ru

В училище был какой-то студенческий праздник, (уже не помню какой); в трапезной были накрыты столы с угощениями. Мы мчались по проходному залу втроем – я, Рита и Оля, радостные и веселые. Олю мы подхватили с двух сторон под руки, и о чём-то болтали. Мы уже вбежали в трапезную, наша болтовня достигла, так сказать, апогея, мы “по уши” были в теме и вдруг… один поворот головы и я вижу вместо лица Оли – Ритино. Оля исчезла! Просто за секунду, словно распалась на атомы. Был человек – и нету человека. Чудеса телепортации! Или что-то такое… Я с трудом отвожу удивленный взгляд от Ритиного лица и, наконец, нахожу Олю. Она удивлена не меньше нашего. Подруга картинно красиво сидит на полу, под столом, вокруг с изящными складками распростана ее юбка. Оля явно не понимает (как и мы) отчего это вдруг она оказалась под столом.

Фото: www.miloserdie.ru
Фото: www.miloserdie.ru

Появляется наша деловая Надюха.

- Девочки, идите резать ананасы… Так, Оля, а ты чего… там?

Все это Надя говорит на бегу, в руках у нее стаканчики с бумажными салфетками. Неожиданно крик “Ой!”, стаканчики летят к потолку, и Надя, ухватившись за мою руку, все-таки приземляется на пол и едет к Оле под стол.

Мы, наконец, понимаем, в чем дело: на полу кто-то разлил растительное масло.

- Вот она – бренность человеческого бытия! Шел, шел человек с гордо поднятой головой и с салфетками, и р-раз, упал! – хохочет Оля.

И когда в трапезную заглядывает помощница из кухни и видит сидящих на полу четырех смеющихся студенток (мы с Катей тоже присели - стоять от хохота не было сил), она качает головой и глубокомысленно изрекает:

- Да-а-а, третий курс совсем заучился.

- Тихо, сейчас мы будем вставать! – захлебываясь от смеха, сообщает Надя, цепляясь за стол, - надо сосредоточится…

- Ой, принесите мне соли на юбку! – просит Оля, сквозь смех.

- Конечно, она невкусная, несоленая. Ну, юбка, - подсказываю я.

- Палата № 6,- качает головой помощница и уходит, чтобы не рассмеяться. Авторитет-то должен быть хоть какой-то.

Беспокойная пациентка

Фото: www.miloserdie.ru
Фото: www.miloserdie.ru
Сегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заявила, что для повышения профессионализма, она прикинется душевнобольной пациенткой и будет всячески нам мешать.

- Это очень интересно. Я буду неадекватная. Из ПСО (психо-соматическое отделение), а вы меня должны транспортировать. А я буду создавать вам препятствия.

- Знаешь, милая, тогда мы загрузим тебя дормикумом или другим психотропным, и ты будешь лежать у нас, как конфетка, в смирительной рубашке, и улыбаться, - хмуро заметила Вероника.

- А у меня как будто стадия возбуждения. И приступ не купируется, - настаивает Ася, извиваясь в наших руках, как уж на огне.

И все-таки мы ее благополучно перекладываем, несмотря на “препятствия”.

Через несколько дней я и Оля сдаем зачет, и вновь перекладываем Асю с кровати на каталку. Ася на этот раз – пациентка с эпидуральной анестезией, т.е. ноги у нее обездвижены, а руками она владеет.

Фото: www.miloserdie.ru
Фото: www.miloserdie.ru

В самый ответственный момент каталка отъезжает (тормоз неожиданно сломался) и Ася чуть не падает на пол: ее успевает подхватить под руки Оля:

- Ну, ты даешь! Спасибо, - благодарит Ася. – Быстрота реакции – супер.

- Русская женщина все вынесет, - философски резюмирую я.

- Русская сестра милосердия все вынесет, - поправляет меня Оля. – Даже 70 килограммовую другую сестру милосердия.

…Ася, кажется, не обиделась.

Новые страшные приключения Винни-Пуха

Когда мы с Вероникой были на послушании в трапезной (т.е. весь день дежурили там, сервировали, кормили, мыли посуду), нам никогда не бывало скучно. Чтобы разнообразить мытье посуды, мы с подругой начинали играть. Игра называлась “Новые страшные приключения Вини-Пуха”. Я была кровожадным Кроликом, который хочет съесть Пятачка (Веронику), а сам Вини-Пух (Оля) был в загранкомандировке (на лекциях).

- Винни! Винни! – фальцетом пищала Вероника, стараясь пересилить шум воды и стук посуды. – О, Ви-и-и-инни! Зачем ты меня покинул?

- Он тебе не поможет, не зови, - басом отвечала я, громыхая вилками и ложками. – Ничего, Пятачок, сегодня, я надеюсь, поем на ужин свинины!

- О-о-ой! – заливался “Пятачок”.

Пахло горчицей (ей мыли посуду), в окно стучали клювами голуби, а мы смеялись и стучали подносами и посудой.

- Пятачок! Почему некачественно моешь? Эт-то, что за след горчицы на царском блюде?

- Это иллюзии, Кролик! Тебе мерещи-и-ится! – пищал Пятачок в ответ.

- Слишком медленно ополаскиваешь. Поинтенсивней! – приказывала я.

- Винни! Кролик меня компрометирует!

- Сейчас я пошарю в своем большом тазу с горчицей и найду нож! – грозно предупреждала я.

- Винни! – взвизгнула Вероника особенно громко, и в этот момент к нам заглянул кто-то из священников (не помню кто). Трапезная батюшек находилась   рядом с мойкой…

Нам ничего не сказали…

Зато потом влетела наша однокурсница с выражением ужаса на лице.

- Девочки, вы что, совсем? Что люди подумают?

- Они подумают: “Вот, Димитриевское училище до такой степени знаменитое и крутое, что там учатся даже Пятачок, Винни-Пух и Кролик”, - ответила я со смехом.

Светлые годы. Это песня о тебе

Фото: www.miloserdie.ru
Фото: www.miloserdie.ru
Совсем недавно мы встречались все пятеро, выпускницы Свято-Димитриевского училища. Не могли расстаться до позднего вечера, наконец, решили остаться ночевать у Оли все, кроме Риты. Ей завтра с утра в институт, семинар по патологической анатомии прогулять никак нельзя.

Мы шли провожать Риту к метро, ели мороженое, вспоминали и смеялись.

- А помните нашу песню? Ну, весеннюю? Переделанную из “Морального Кодекса”, - вдруг говорю я.

- Ага.

- Давайте споем!

- Что, прямо так?

- А как? Давайте петь!

...Блики весеннего солнца скачут по извилистым веткам голых деревьев, отраженных в лужах. Голубое, прямо-таки свежевымытое, праздничное небо. Мы бежим из института Склифосовского, где были на практике. Весело прыгаем через лужи. Сегодня нас очень хвалили, и заведующий ожоговым отделением приглашал на работу. Мелочь, а приятно!

Весна! Время надежд, улыбок, ожидания чего-то огромного, бесконечно прекрасного, бесконечно твоего… и весь мир – для тебя, 18 летней девчонки. И ты – для мира.

- Есть хочется, - неожиданно говорит Вероника.

- Какие приземленные мысли! – возмущается Оля.

В больших вкусных Асиных карманах находится мандарин. У меня – остатки пирога с творогом. Рита обнаружила финики в пакетике.

Начинаем делится.

- Знаете, девочки, как финики по-другому называются?

- Как?

- Фиги.

- На тебе фигу!

- У тебя нос в твороге, Рит.

- Спасибо. Вот еще долька мандарина. Кто у нас самый отощавший?

А потом, мы решаем отправится в спорткомплекс “Олимпийский” (там какая-то распродажа чего-то), и по пути вспоминаем, что завтра суббота и мы все пойдем в кинотеатр после Всенощной и счастью нашему нет предела… Как мало надо для счастья дружным 18 летним сестрам милосердия! И от избытка чувств мы начинаем петь:

“Первый луч, первый дождь.

По весеннему Арбату ты идешь

Олин визг, Асин смех,

Это песня о тебе и обо всех”…

…И вот спустя три года после выпуска мы вновь ее поем…

- А помните, как Оля в трапезной поскользнулась на растительном масле и уехала под стол?

- Да-да, это было около стола, где стоял музыкальный центр!

- Так мы и не узнали, кто его разлил!

- Наверное, Аннушка, из “Мастера и Маргариты”. Кто ж еще?

- А помните, как меня чуть не забыли в Киеве, когда мы все ездили в паломничество…

- А как мы тогда с Вероникой, на практике, отвозили бабушку из больницы домой на санитарной машине!

- Ага, и бабушка жила на пятом этаже, а лифта не было!

- И она очень медленно, еле шла, и шоферу надоело ждать нас, и он уехал!

- А мы с Вероникой были в больничной сменке, у нее – пляжные сланцы, у меня – босоножки. И пальто поверх белых халатов!

- А на улице поздняя осень!

- И ни копейки денег!

- Как же вы добирались, бедненькие?

- Так и добирались. Люди, конечно, косились. Особенно на пляжные сланцы Вероники. Новая мода. Эксклюзив. От Славы Зайцева!

- Вот и поехали на трамвае от Зайцева настоящими зайцами. Ничего, добрались до больницы, где проходили практику. И в Кащенко нас по пути не забрали…

…- А помните, как на ДОМе (духовные основы милосердия) о.Аркадию задали в записке вопрос “Кем лучше умереть: баптистом или иеговистом?”

- Да-да-да! Батюшка очень смеялся. Причем, человек-то имел в виду совсем другое,   просто не так сформулировал.

- А помните, девочки…

Помним, все помним. И всегда будем помнить. Такое невозможно забыть. Общие молитвы, совместные Литургии, будни и праздники училища, паломнические поездки, походы в лес, в театр, практика в Склифе, Бакулевском, институте Педиатрии… И чистая, крепкая, самозабвенная, настоящая дружба, и действительно желающие добра, люди вокруг. То благодатное время прошло и никогда бы мы не смогли удержать его и вернуть. Тогда,   давно, в другой училищной жизни нам было радостно и хорошо всем вместе.   У нас не было ничего, кроме дружбы: ни денег, ни запросов, ни претензий на что-то…Мы были очень просто одеты: ходили в скромных, видавших виды, юбках; Вероника сама вязала себе жилетки и свитера; Оля как-то заявилась на физкультуру в Нескучный сад в ужасно смешном сером балахоне с рюшами и капюшоном с помпоном (кто-то ей его пожертвовал).А я не могла бегать от хохота, и называла её «совой Гарри Поттера»…

…А вчера мы обсуждали предстоящую свадьбу Вероники, поездку Риты в Израиль, шикарное   Олино платье на выпускной в мединститут и вспоминали прошлое.

- Девочки, ведь не было ничего и ничего и не хотелось! Мы и так были счастливы!

- Да, время тогда было особенное…полет души, мечты, надежды…Всё мы принимали, как должное и всему были рады!

- Один за всех и все за одного!

- Господи, если бы всё вернуть…

- Помнишь, как мы праздновали Новый год в училище, и было так здорово, так весело и мы не спали до самого утра, и уже решили идти к метро, как Рита предложила еще раз поиграть в какую-то игру, вроде пряток. Только искали по запискам…

- Да, и мы никак не могли найти Асю! Искали целый час…

- И выяснилось, что Ася забралась в пустой аудитории под шубы, закуталась, укрылась с головой и заснула…

- Помните, какое у нее было лицо, когда мы ее растолкали?

- Вот бы ее муж посмотрел!

- Никогда не забуду!

- Ага!

И я никогда не забуду, милые мои девочки. Эти светлые годы никогда не забудутся.



2007-09-17 11:06:00


Источник: http://www.pravmir.ru/


Сегодня у нас практическое занятие по темам: “Мытье пациента в постели”, “Смена белья обездвиженного пациента” и “Перекладывание с кровати на каталку”. Тренируемся друг на друге, в постелях. Очень нравится. Когда мы собрались перекладывать Асю, она заяви Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: