Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Нужно учиться властвовать собой Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Что делать, если профессия - мое призвание - не прокормит?По-русскиЧто делать, если профессия - мое призвание - не прокормит? Что делать, если профессия - мое призвание - не прокормит?По-английскиЧто делать, если профессия - мое призвание - не прокормит?
Что делать, если профессия - мое призвание - не прокормит?
Что делать, если профессия - мое призвание - не прокормит?
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Нужно учиться властвовать собой






Здравствуйте! Я хочу поступить так, как угодно Богу, но Бог не дает мне подсказки, которую я, честно говоря, жду. У меня высшее экономическое образование и я могу зарабатывать большие деньги, но профессия мне моя не к душе. Я ошиблась с выбором института. В душе я врач. Много раз меняя работу, я каждый раз убеждалась, что нужно идти в медицину и наконец решилась, начала готовиться в училище на акушера. Уже собрала документы, осталось только отвезти их, но опять появились сомнения. Я получаю множество предложений о работе с большим заработком, я должна обеспечивать семью. И в то же время, я думаю, что может быть больше пользы от меня будет, если я буду работать акушером. Но тогда я буду нищенствовать, т.к. зарплата акушера в нашей стране мизерная. Я на распутье, душа разрывается. Сейчас на учебу уйдет еще 3 года, а потом только бедность и тяжкий труд. А несколько лет учебы  в институте и стаж работы по специальности: получается все  это впустую, потерянное время. Помогите советом. Спасибо.


 Здравствуйте, дорогая Ольга!

 Воля Божия промыслительно скрыта от нас. И поскольку мы ее не знаем, ничто не сковывает нашей свободы, в том числе и в выборе работы. Ведь оба пути для Вас возможны и будут угодны Богу, если идти по ним мы будем, не нарушая заповедей Божиих, прислушиваясь к голосу совести. Можно честно и добросовестно трудиться экономистом, получая за это деньги, которые помогут обеспечить семью, жертвуя какую-то часть денег на дела милосердия. А можно и работая в медицине брать на душу смертный грех, участвуя не только в родовспоможении, но и в абортах: ведь при обучении на акушера Вас будут учить и этому тоже. Можно же выбрать какой-то средний путь: например, пойти учиться на курсы сестер милосердия, по окончания курса найти надомную работу бухгалтера, а свободное время посвящать посещению больниц и труду там во славу Божию.

Посоветуйтесь и с Вашими близкими, ведь если их благополучие зависит от Вас, то нельзя пренебрегать их мнением. Если в душе сомнения, то не спешите принимать решение, молитесь и терпеливо ждите, пока Вы ясно и твердо не почувствуете, по какому пути направить свою жизнь.

 Помоги Вам Господи!

 С уважением, священник Александр Ильяшенко

  Помогите разобраться. Помогите советом, что делать? Когда было все  плохо (не было работы, денег, проблемы в семье), я вернулся к Богу. Он дал мне все  то, что я просил. Но сейчас я настолько загружен работой, что не могу попасть в храм не утром, не вечером. Я чувствую себя виноватым перед вседержителем и мне в душе не хватает чего-то очень важного, что было раньше, когда было плохо, и когда я находил утешение в храме. Должен ли я пренебречь работой и больше времени проводить в молитвах?  С уважением, отец трех маленьких и одного еще  не рожденного христианина. Мы снимаем квартиру и в нашей семье я единственный кормилец.                           Дмитрий. P.S.

 Здравствуйте, Дмитрий!

 Нужно не пренебрегать работой ради молитвы, или молитвой ради работы, а учиться сочетать то и другое. Старайтесь регулярно молиться дома, в течение дня какое-то время, например, 1-2 минутки каждый час, уделять молитве: читать Иисусову молитву ("Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго"), "Богородице Дево, радуйся...", или 24 краткие молитвы Иоанна Златоуста (7-я молитва в "Молитвах на сон грядущим" в молитвословах). Старайтесь хоть иногда, раз в 2-3 недели, приезжать в храм в воскресенье (в Москве много храмов, где служат раннюю Литургию с 7 утра, оканчивается она   примерно в 8.30) - ведь участие в церковных таинствах, в первую очередь исповеди и причастия, необходимо для поддержания духовных сил христианина.

Помоги Вам Господи!

 С уважением, священник Александр Ильяшенко

  Здравствуйте! Мне нужен совет. Сегодня на работе (высшее учебное заведение; очень приличные, хорошие, душевные женщины работают в аспирантуре и занимаются научно-исследовательской работой) между женщинами зашел такой разговор:

"Я очень переживаю, что моя 20-летняя дочка еще девушка. Меня это беспокоит. Так нельзя."

На мое удивление, другая женщина продолжила:

"Конечно, нельзя, надо же не одного попробовать." (у нее 6-летняя дочка).

Больше я ничего не приведу в пример, думаю, что этого достаточно, чтобы понять ситуацию. Я сказала: "То, что вы говорите ужасно". Больше даже сказать ничего не могла. Меня никто не поддержал, нас было 5 женщин, все замужем.

Вы знаете, я не ханжа и жизнь у меня была не простая. Родители мои были воинствующими атеистами и пытались привить это мне, правда, были очень верующие бабушки, но они не имели сильного влияния на родителей. Только в 36 лет у меня появилась потребность прочитать Библию и я прочитала Ветхий и Новый Заветы от начала и до конца. Я не нашла там ничего противоречащего моим врожденным внутренним установкам. Но с тех пор мне очень тяжело среди людей. В перестройку я не могла вжиться в коллективы и несколько раз меняла работу, даже делала перерывы в работе.

Лучшего места, чем то, где я сейчас работаю у меня не было и, вдруг, опять то же самое среди милейших женщин.  Я не спрашиваю: "Что это?". Я все понимаю. Я хочу спросить Вас - как мне себя вести, чтобы в очередной раз не уходить от людей, не испортить отношений, не поддерживать такие разговоры.

Ведь мне в июле 55 лет, а на пенсию жить невозможно. То, что нужно в такие моменты читать "Отче наш..." я знаю, но женщины опять могут ополчиться на меня и вредить. Может быть, я должна им объяснять, несмотря на их почти агрессивную реакцию. Они все моложе меня на 10-20 лет. Вот такая проблема. С уважением Ольга.

 Здравствуйте, Ольга! Молитесь о Ваших коллегах, поминайте их церковно, например, закажите об их здравии сорокоуст. Хочется верить, что они искренне заблуждаются, следуя современной пропаганде нецеломудрия. Вы совершенно правы в том, что нужно читать молитвы или, если есть возможность, выходить во время подобных соблазнительных обсуждений. Христианскую проповедь лучше начинать не с острых тем, вызывающих агрессию, а с ответов на вопросы. Они неизбежно возникнут, когда Ваши коллеги узнают о Вашей вере. В то же время, если Вас прямо о чем-то спросят скрывать своей позиции и своей веры не надо. Высказывая ее, помните, что вокруг Вас «приличные, хорошие, душевные женщины», которые искренне заблуждаются. Отнеситесь к ним с состраданием и любовью. Пусть главным признаком Вашей веры станет любовь к ближнему, а не суровые поучения. С уважением, священник Михаил Самохин.

  Добрый день, батюшка! Мне сейчас очень ответственный и сложный для меня вопрос, в связи с этим вопросом у меня потерялся душевный покой т.к. учусь, слава Богу, хорошо, а перед выбором профессии для жизни - потерялся и не могу определиться никак, даже не думал насколько это трудно и, что так произойдет со мной! Раньше хотел выбрать профессию, связанную с экономикой, но т.к. посещаю воскресную школу - хотел пойти по духовному пути, но родители говорят выбирать то, к чему "лежит" душа и не отговаривают, и не настаивают на своем! Я же растерян и не знаю, как найти правильно свой путь! Николай

Здравствуйте, Николай!

 Действительно, вопрос выбора профессии - очень непростой, и хорошо, что Ваши родители предоставили Вам свободу выбора, не навязывая своего мнения. Они правы и в том, что выбирать надо ту профессию, к которой "лежит" душа. Должен Вам сказать, что очень многие молодые люди, особенно те, которые недавно пришли в Церковь, поначалу хотят уйти в монастырь или стать священниками. Однако решение стать священником должно быть взвешенным, обдуманным. Обратитесь с вопросом   к Вашему духовнику, зная Вас, он сможет сказать, подходит ли для Вас стезя священнослужителя. Но и в профессии, связанной с экономической сферой, можно быть полезным и Церкви, и обществу. Советую вам прочитать статью о. Андрея Кураева "Жизнь в Церкви (о пути не-монашеском". Главное - любить свое дело, быть в нем профессионалом, и трудиться добросовестно.

Помоги Вам Господи выбрать путь и на этом пути принести пользу и Богу, и людям!

 С уважением, священник Александр Ильяшенко

  Батюшка, благословите!   Я искренне верю в Бога, я православный христианин, но при этом необходимость мирских забот о своей семье, о жене и двух сыновьях часто отвлекают от внимательной духовной жизни. Поставив себе какую-то цель (материальную), оправдав ее  как необходимую для семьи, получив благословение священника и родителей, я начинаю изо всех сил добиваться ее  достижения. При этом благословение воспринимается мной, и как Воля Божия, и как своего рода  «лицензия»  на активные действия для приобретения (достижения) чего-либо.

Но я всякий раз чувствую, что меня (моих эмоциональных, физических и душевных сил) не хватает на одновременное достижение  благословленного  и на правильную духовную и семейную жизни. Мне приходится преодолевать препятствия, раздражаться на чиновников, на несовершенные законы, на большую сложность отстоять свои права. Это отражается на всем: самочувствии, атмосфере в семье (ради которой я якобы и стараюсь) и опять же на духовной жизни во всех ее  проявлениях. И только упершись головой в стену непонимания или объективной невозможности получить желаемое, я успокаиваю себя тем, что все-таки значит, на это не было Воли Божией или она по каким-то причинам изменилась.  Как быть в ситуации, когда дети, за которых отвечаешь, по людским меркам не обеспечены надежно крышей над головой и достатком, планка которого в настоящее время все  возрастает.

При этом я отдаю себе отчет в том, что все  то, что я имею, часто самым чудесным образом  было даровано моей семье самим Богом, а у очень многих людей нет и такого достатка. Понимая это, стоит ли стремиться к большему, к лучшему или довольствоваться тем, что имеешь, а все усилия концентрировать на правильном устроении духовной жизни (борьбе со страстями, молитве, покаянии и причастии, чтении Евангелия и духовной литературы), воспитании детей и помощи жене в домашних повседневных делах. Я знаю, что надо, прежде всего, искать Царствия Небесного, а все  остальное приложится. Вроде я ищу Его, но главный вопрос в том   имею ли я право иногда огон к духовной жизни делать как бы менее ярким ради того, чтобы высвободить время и силы для свершения якобы нужных  благословленных  дел? Или это очень опасно?       Раб Божий Максим.

 Здравствуйте, Максим!

Когда Вы получаете благословение священника на какое-то дело, то это значит, во-первых, что это дело не противоречит заповедям Божиим, а, во-вторых, что священник молится о Божией помощи Вам в этом деле. Но это никак не равноценно тому, что выполнение этого замысла есть воля Божия. Нет, это Ваша воля, Ваше желание.

В любых обстоятельствах нужно учиться властвовать собой, Ваше дело не должно стать причиной «неполадок» в духовной и семейной жизни. Никакое благословение это не оправдывает. Духовная жизнь – это та основа, которая и дает нам силы преодолевать свои слабости, грехи, неудачи в работе и т. д. Она должна стать основой, пренебрегать ей нельзя. Все сказанное относится в равной степени и к семейной жизни. Стремиться к чему-то лучшему до определенной меры не грех, но выполнение Ваших целей не должно наносить вред ни духовной, ни семейной жизни.

Помоги Вам Господи!

 С уважением, священник Александр Ильяшенко


2007-08-06 13:04:00




Источник: http://www.pravmir.ru/


Что делать, если профессия - мое призвание - не прокормит? Статьи. Новое в данном разделе.
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)
Безответная молитва (рассказ)Безответная молитва (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: