Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Путь к трезвости: Люди с двумя позвоночниками Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Путь к трезвости: Люди с двумя позвоночникамиПо-русскиПуть к трезвости: Люди с двумя позвоночниками Путь к трезвости: Люди с двумя позвоночникамиПо-английскиПуть к трезвости: Люди с двумя позвоночниками
Путь к трезвости: Люди с двумя позвоночниками
Путь к трезвости: Люди с двумя позвоночниками
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Путь к трезвости: Люди с двумя позвоночниками


Читать предыдущую историю


Сказка о рыбаке и рыбке
Жизнь с алкоголиком – нелегкий крест. Он со своей несчастной страстью – сам тяжелейшее бремя для себя самого.
- Видя мужа пьяным, я впадала в такую гневливость, что падала без чувств, - вспоминает М.
- Когда просыпаешься с похмелья, такое впечатление, будто с души твоей содрана кожа, - говорит Т. – Все вокруг ненавистно, все раздражает. Особенно – близкие. Но больше всего ненавистен тебе ты сам.

Когда мы начали обсуждать тему, создалось впечатление, что она довольно узкая. Перечислим быстренько причины раздражения, поделимся опытом борьбы с ним. Но оказалось, что раздражение (оно же – нетерпение, гневливость, ярость, далее везде) присутствует в нашей жизни повсюду. До способов борьбы с этими «отрицательными явлениями» мы так и не дошли, хотя и засиделись дольше обычного. Если в доме поселилась страсть пьянства, раздражители, болевые точки оказываются практически везде. Куда ни нажми - все больно.

Пьяный близких бесит своей неопрятностью, запахом, путаностью мыслей и языка, ложью, заторможенностью, тупостью… А близкие порой приводят его в исступление одним своим видом, в котором им чудится немой укор.
В. рассказал:
- Я домой не звонил по несколько дней, и меня совершенно не волновало, что там волнуются. Самый голос жены раздражал меня так, что меня вообще ничего не волновало, лишь бы не слышать его.

А когда проблема уходит, человек с Божьей помощью избавляется от своей страсти, что же раздражение покидает дом? Увы. Истории повторяли одну другую.
- Я чувствую, что раздражаю сына, - говорит Г. – Любые мои слова вызывают у него острую реакцию.
- А, может, вы с самого начала готовы к этой реакции? – интересуется О. – Может, уже «навинтили» себя перед разговором?
- Возможно. Я, действительно, нервничаю всякий раз.
- Что ж, получается замкнутый круг?
- Выходит так, - соглашается Г.
- А какие слова раздражают его особенно? - спрашиваю у Г.
- Мне не нравится то, как он живет. Не хочет принимать образ жизни, который мы с мужем ему предлагаем. Пить перестал, но друзья остались прежними. Ходит по клубам, по гостям. Не пьет. Но может же сорваться в любой момент. Я живу в постоянном страхе.
- А мой муж принялся тратить деньги на всякую чепуху: еду, фильмы, одежду книжки, - говорит С. - У нас сейчас стесненные материальные обстоятельства. Но стоит мне заикнуться на эту тему, как он тотчас же взорвется.
- Да, существуют запретные темы, - соглашается Г. – Даже заикаться нельзя.
- Конечно нельзя, - говорит Д., который две недели назад дал обет трезвости. – Я только начинаю трезвую жизнь и очень хорошо понимаю вашего сына. Очень хочется, чтобы тебе поверили, чтобы тебя приняли новым – таким, каким ты стал, а не таким, каким был. Об этом и вспоминать-то не хочется.
- Естественно, тебя будет раздражать то, что близкие постоянно напоминают тебе о твоих прошлых грехах, - соглашается с ним О. - Нужно не бояться, что все повторится, а поддержать человека. У него сейчас очень сложный период жизни. Особенно поначалу.

- Я однажды не пил год, - рассказывает И. – и как медик очень внимательно наблюдал за своим состоянием. В течение этого года я очень сильно менялся. Раздражение, конечно, присутствовало постоянно, но особенно сильно давало себя знать в первые месяцы. Энергия, которую мы прежде тратили на добывание выпивки и сам процесс выпивания, высвобождается. И ее, следовательно, надо как-то тратить. Проявляться это может по-разному. В том числе, и в виде раздражения.

- Я хочу напомнить тем, кто слишком много требует от своих бросивших пить родственников, «Сказку о рыбаке и рыбке», - смеется Д. – Помните: сначала корыто, потом дом, и чем все кончилось?.. Когда требования слишком высокие, можно остаться у разбитого корыта. Давайте порадуемся тому, что у человека получилось победить страсть. Пусть он потранжирит деньги, пусть повеселится, пусть даже потщеславится немножко своей победой. Не надо реагировать на его раздражение своим раздражением. Огонь не тушат бензином.

Вечер в театре «Камерная сцена»
Когда мы (несколько членов общины трезвости) ехали в театр из Ромашково, мы уже знали, что чудо произошло. Лизе на мобильный позвонил М. и рассказал. Сначала мы не поверили. Решили, что это шутка. Такого просто не бывает. Поверив, сгорали от нетерпения, чтобы побыстрее добраться до театра и поделиться случившимся со всеми.




Побыстрее не получалось. Центр Москвы запружен автобусами с людьми, едущими организованно отмечать День России, праздник новый, до сих пор населению непривычный и не всем понятный.

У нас тоже 12 июня состоялся праздник. Для большинства людей еще более непонятный. В театре «Камерная сцена» чествовали тех, кто в разные годы давал обеты трезвости и сдержал это обещание. Тридцать с лишним человек оказались в этот день «именинниками».

Зрительный зал был полон. Организаторы праздника (М.Г. Щепенко, Т.С.Баснина, Е.Ю.Иконникова) позаботились о том, чтобы на вечере присутствовали все «поколения» нашей общины. Для «старичков» такая встреча – редкий случай пообщаться (не один год не виделись!) и предаться сладостной ностальгии по временам «детства», когда они рождались для новой, трезвой жизни в своей новой ромашковской семье. Для новичков - возможность увидеть воочию тех, кто уже прошел путь, на который они недавно вступили. Жаль только, что пришло их в театр не так много. Очень жаль. Некоторые из наших ветеранов, действительно, одним своим видом способны вселить в человека и веру, и надежду. «Спокойная непоколебимость», - отозвался о них Н.В., выступавший от имени «нового поколения» общинников. «Я увидела людей, у которых два позвоночника», - такое неожиданное сравнение привела М.С., вспоминая о своем первом посещении общины. «Тот, кто много перестрадал, даже молчанием способен выразить свою любовь» , - сказала В.А.

Речей со сцены звучало много. Отец Алексий вручал нам книги, находя теплые слова о каждом. Из нас никто не был готов, что придется произносить что-то в ответ – и замечательно. Получилась импровизация, трогательная и искренняя. Все говорили слова благодарности – Господу, общине, батюшке, своим родственникам. И никто ни разу не повторился, никто не сбился, не засмущался, не заблудился в дебрях смущения и косноязычия. Наверное, все дело в том, что каждому из нас очень много надо сказать, а благодарности столько, что ее и за десяток таких вечеров не высказать. И чем больше проходит трезвых лет, тем больше в сердце благодарности. «Потому что умом понимаешь: скорее всего, до этого времени ты не дожил бы, если б не попал в общину», - подытожил А.П.

Многие плакали, многие говорили о настоящем счастье – непарадном, тихом и будничном, которое и есть – жизнь. Трезвая жизнь.




Отец Алексий напомнил всем, что успокаиваться нельзя. Если потеряешь любовь и драгоценное чувство благодарности, можешь потерять все. Избавиться от страсти можно, лишь стяжав противоположную ей добродетель. А трезвость, она не только в отказе от горячительных напитков. Это – лишь самое начало спасительного пути трезвения. Закон духовной жизни суров: стоит расслабиться, сделать остановку в этом восхождение, неминуемо начнется путь в обратную сторону.

А что же чудо?
О нем мы не успели никому поведать. О нем рассказал сам батюшка. Он решил поехать в театр на метро. В отличие от нас, о. Алексий понимал, что праздничный, запруженный автобусами центр Москвы – не самое подходящее место для спешащего автомобиля. А еще, в отличие от нас, ему в этот день непременно, как оказалось, нужно было оказаться в метро, на станции «Строгино» - станции новой, но уже населению окрестных огромных микрорайонов привычной.
В последнем вагоне поезда ехал М. Он дал обет трезвости 6 лет назад, все это время держался мужественно и вот - сорвался. Без причин. Почти никто не знал об этом. В Ромашково М. ехать не решался, на исповедь в свой храм не шел, на встречу в театре тоже не поехал: срочные дела. Мучился, маялся и вдруг в последнем вагоне поезда, следующего от станции «Строгино» в центр увидел отца Алексия. Подошел к батюшке, все выложил как на духу (впрочем, почему «как»?) – и поехал дальше по своим срочным делам.
Чудо.
Поздно вечером, вовзвращаясь домой по опустевшим, наконец, московским магистралям, я думала: а зачем мы собрались сегодня в театре?
Получить в подарок замечательные книги.
Сказать слова признания и перестать, наконец, уподобляться девяти евангельским прокаженным, не вернувшимся к Спасителю с благодарностью.




Увидеть друг друга, порадоваться друг за друга, поплакать, попеть и послушать стихи (прекрасное стихотворение «Воспоминание в доме милосердия» написал художественный руководитель театра Михаил Щепенко от имени «ветеранов» общины, не имеющих возможности так же часто, как раньше посещать Ромашково). Рассказать о новостях (автор этих строк рассказал о том, что на Ярославском полиграфическом комбинате полным ходом идет работу над книгой «Вразуми меня, и буду жить», которая в начале августа, Бог даст, увидит свет). Вспомнить прошлое. Познакомиться с теми, кто пришел после нас. Посмотреть несколько отрывков из телеверсии спектакля «По самому по краю»).
Да-да, конечно, да. Но может, это маленькое чудо, случившееся в гудящем вагоне метро и было самым главным – тем, ради чего мы собрались вчера?
«Бог действует с математической точностью», - вспомнил отец Алексий слова св. прав. Алексия Московского (Мечева). – У Него не бывает случайностей и мелочей».

Стихотворение М.Г. Щепенко «Воспоминание в Доме милосердия»

Измениться! Возможно ли?
В машине заспорили: может ли человек изменяться. Среди психологов, и даже православных, бытует, оказывается, такое мнение: может уйти «жировая прослойка», могут нарасти мышцы, но костяк остается прежним. Характер не меняется ни при каких обстоятельствах. Я раньше тоже так считала: ведь это убеждение очень распространено. Но я переменила точку зрения после того, как походила несколько лет в общину. Я видела, как люди с Божией помощью меняются, и меняются полностью. И не в том только дело, что они бросили пить. Они становятся совершенно другими. С Божией помощью преобразуется и такая незыблемая, с точки зрения психологов вещь, как «характер». В этом я уверена. Наш врач-психиатр Андрей (он был за рулем) отнесся к моим словам с некоторым недоверием: мол, наука считает иначе. «Видел бы ты меня 7 лет назад, - сказала я, - считал бы не так, как наука». «А если б ты меня видел, то уж точно бы не спорил!», - вступила в разговор Лиза. Она на днях решала какой-то примитивный газетный тест на эту тему: изменились ли вы за последние годы. Добросовестно ответила на все вопросы, и получилось, что изменилась она на 100%. Вот как! А газеты, как мы все знаем, не врут и не ошибаются – не то, что наука.





2008-06-19 10:33:00


Источник: http://www.miloserdie.ru


Путь к трезвости: Люди с двумя позвоночниками Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,милосердие,христианские литература искусство,религия,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,милосердие,христианские литература искусство,религия,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: