Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Насколько совместимо занятие профессиональным спортом и Православие Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language православие, занятие спортом, религияПо-русскиправославие, занятие спортом, религия православие, занятие спортом, религияПо-английскиправославие, занятие спортом, религия
православие, занятие спортом, религия
православие, занятие спортом, религия
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Насколько совместимо занятие профессиональным спортом и Православие


православие, занятие спортом, религия

О совместимости православного христианства и спорта высказываются различные священники по-разному. Однако, Церковь все же благословляет спортсменов на Олимпиады, окормляет их в олимпийских деревнях.


Бывает, что человек, уверовавший в Бога, кидает заниматься спортом. Впрочем, это бывает не только с данным видом занятия, но и со многими другими (бизнес, выступления в музыкальной группе, карьера художника и т.д.). Например, иеромонах Василий (Росляков) оставил свою успешную спортивную профессиональную карьеру и ушел в Оптинский монастырь, где был убит на Пасху 1993 года вместе с другими двумя монахами. Есть священники, которые занимаются спортом (не профессиональным) и одновременно служат в храме. Например, иерей Андрей Овчинников, иерей Александр Маслий и другие. Известный протоиерей Николай Соколов в молодости занимался спортом, а ныне духовно окормляет спортсменов. Бывая на Олимпийских играх, о. Николай видел, как много священнослужителей помогает спортсменам. Особенно много православных священников у греков. Во время Олимпиад спортсмены сталкиваются с различными проблемами: это и неудачи, необходимость душевной и духовной поддержки, молитвенной поддержки. Ряд спортсменов являются постоянными прихожанами храмов, поэтому духовная поддержка в столь важные минуты их жизни им особо необходима.


Некоторые люди считают, что профессиональный спорт не совместим с жизнью по заповедям Бога, потому что, к примеру, основан на соперничестве, тщеславии, гордости, а также калечит людей. Что касается тщеславия и гордости, то трудно вообще найти сферу деятельности, где нет условий для взращивания данных пороков, да и трудно найти людей, в ком нет этих качеств. Что касается здоровья спортсменов, то, конечно, профессиональный спорт – это большой риск и надрыв организма, поэтому спортсменам необходимо особое спортивное питание, многие используют и различные допинги для того, чтобы организм выдерживал нагрузки. Однако, куда большее калечение организма происходит на некоторых заводах, людей на которых рано отпускают на пенсию, да и люди после такой работы долго не живут. Поэтому, вопрос порчи здоровья весьма спорен. Подчас наоборот, спортсмены больше берегут здоровье: не курят и не пьют, по-особому питаются. Есть ряд фирм, производящих питание именно для спортсменов, например, twinlab и weider.


Некоторые священники считают допустимыми для христианина командные виды спорта, ибо они развивают солидарность, единство, взаимопомощь, доверие, нежели одиночные виды. Однако есть известный чемпион в боях без правил – Федор Емельяненко, который является православных христианином и очень скромным человекам. Федор, являясь чемпионом мира, говорит, что не испытывает в бою ненависти к своему сопернику, это для него лишь работа, которая не является смыслом жизни.


Что касается любительского спорта, то мало кто будет возражать, что он вреден, наоборот, ряд священников утверждают, что им просто необходимо по роду своей деятельности поддерживать физическую форму, особенно укреплять ноги.


Таким образом, можно сделать вывод, что существуют разные точки зрения на совместимость профессионального спорта и Православия. Каждый христианин уже сам должен решить для себя, насколько успешно у него получается совмещение карьеры и Православия, тут нет единых для всех правил.



2010-03-10 13:57:49


православие, занятие спортом, религия Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: