Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Чем опасно для нашего духовного и физического здоровья уныние. Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language уныние, грех, психологияПо-русскиуныние, грех, психология уныние, грех, психологияПо-английскиуныние, грех, психология
уныние, грех, психология
уныние, грех, психология
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Чем опасно для нашего духовного и физического здоровья уныние.


уныние, грех, психология огласно Библии, уныние является одним из наиболее страшных грехов. Но, есть два вида печали и уныния, и они разительно отличаются друг от друга. Священники говорят: "Есть мирская печаль и есть печаль, уныние ради Бога". Первый вид печали и уныния очень ядовит и даже смертелен. Мы сожалеем о упущенных возможностях потому, что «желаем и не имеем». И это порождает нетерпеливость, ропот, малодушие и огорчения. И у нас постоянно находятся объяснения для такого вида печали. Ну, а как иначе? Если кто то в семье болен, то почему болен именно мой член семьи, а не соседа, финансовые проблемы, ссоры, скандалы, депрессии, стрессы и т.д. и т.п. А вот второй вид печали – это благотворная печаль. Мы печалимся о том, что совершили какой – то грех. Эта печаль помогает нам исправиться, встать на правильный путь
Еще священники говорят, что если дьявол хочет сломить человека, он начинает сжимать его сердце и выгонять из его души и сердца покой, и в сселять в него тревогу. И тогда, человек начинает чувствовать необоснованную тревогу, беспокойство и непонятные опасения, и испытывая все эти чувства тем более, когда человек не понимает откуда они берутся, он начинает думать, что в его жизни случиться беда или может даже катастрофа.
А если человек обладает итак высокой тревожностью, то он тяжело может переносить такой стресс. Он же и без этого неуверен в себе, настраивается по любому пустяку, а если добавить ему еще и бессонницу, кошмары, повышенное сердцебиение и головокружение. В итоге, человек будет чувствовать леденящий душу холод, а по-другому – озноб души.
А если у людей, которые идут по жизни с унынием подрастает ребенок, то рано или поздно уныние поселится и в детском сердце. Ведь ребенок подражает своим родителям и не зависимо от их желания он перенимает все черты характера родителей, их образ мыслей и поведения. На ребенка может даже воздействовать и страх родителей за его здоровья и за его жизнь. Если приглядеться, то вы можете заметить, что когда в доме постоянно тревожная и мнительная атмосфера, и взрослые постоянно чего – то боятся, то со временем у детей вырабатывается такая же нездоровая форма поведения даже на простые вещи.
Вы, наверное, задаетесь вопросом: «Что делать в такой ситуации?» и тут вам потребуется помощь и священника и психотерапевта. Хорошо, если эти два качества будут в одном человеке. И главное в этом лечении – убеждение. Основой этого лечения является логические доводы, которые могут помочь человеку посмотреть на ситуацию совсем под другим углом. Еще в древности люди говорили, что если мы не можем поменять саму ситуацию, то нужно поменять свое отношение к ней. К примеру, мы можем отказаться от планов, которые никогда не возродятся в жизнь, придуманных забот и проблем. Есть одна мудрость, которая говорит: «Утро вечера мудренее». И если задуматься над этими словами, то можно сделать вывод, что только время может расставить все на свои места, но кроме этого должна быть глубокая вера в то, что все что происходит, это все идет нам во благо, даже если порой, мы этого не замечаем. Бывает, что нужно поменять обстановку, чтобы излечиться от этого озноба в душе. И если на душе у вас плохо, то не надо избегать друзей и показывать, что у вас все хорошо, ведь не зря в народе бытует пословица: «Горе нужно выплакать, беду – высказать». Поэтому если вам плохо, найдите человека, которому вы бы могли открыться и высказать все, что у вас наболело. Некоторые люди стесняются поддерживать и ободрять других, но не стоит этого стесняться. Вы должны знать, что: « кто протягивает руку помощи ближнему, тому помогает Сам Господь».
И если вам назначены в этот момент, какие - то антидепрессанты, принимайте их, как пропишет врач. Нам - людям нужно сочетать медицинскую помощь и духовные усилия.
Православные верующие убеждены, что если печаль заняло место в жизни человека, то первым делом, человек должен упорядочить свою духовную жизнь. Мы ни в коем случае не должны лелеять свою печаль и депрессию, и не должны жалеть себя. Если мы будем это делать, то значит, мы пойдем на поводу у демона, который вселил это все в нашу душу. По мнению православных священников, в этот нелегкий период своей жизни, нам могут помочь молитвы к Богу и псалмы. Нужно всеми силами восстать против депрессии, и тогда она уйдет от нас. а иначе этот груз может быть очень тяжелым и рано или поздно, он сломает человека.

2010-07-27 11:43:39


уныние, грех, психология Статьи. Новое в данном разделе.
православные cтатьи,жизнь в церкви,религия,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,жизнь в церкви,религия,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: