Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Христианское творчество / Телегина Наталия Владимировна / Сказка о белой мышке Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language христианские стихи поэзия проза графикаПо-русскихристианские стихи поэзия проза графика христианские стихи поэзия проза графикаПо-английскихристианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 


Сказка о белой мышке

Осень застала её врасплох. Теплый уютный домик, в котором была гостиная, спаленка и кладовочка с запасами на зиму, был разрушен в одно мгновенье. Не прошло и пяти минут, как Мини осталась одна, без крыши над головой в холодную дождливую осень.
Она брела наугад уже несколько дней. Шубка её промокла, холодный пронизывающий ветер заставлял вздрагивать всем телом. Очень хотелось есть и спать. Мини с трудом забралась на пригорочек и огляделась.
Ночь, черным покровом не спеша, окутывала землю. Куда ни глянь – кругом поля, и нигде поблизости никакого жилья.
Мини подняла к небу свои бусинки-глазки и вдруг, заплакав, взмолилась:
- Господи, Творец всего живого на земле, не оставь меня, маленькую белую мышку, помоги мне несчастной, пошли мне утешение, направь мои уставшие и продрогшие лапки на тропинку, которая приведёт меня в тёплое и безопасное место.
И не успела она закончить своих слов, как над полем поплыл колокольный звон. Услышав его, Мини встрепенулась, обрадовавшись всем сердцем. Она хорошо знала, что колокол звонит в храме, значит, там есть люди, есть еда и кров. Собрав свои последние силы, Мини побежала по тропинке, вьющейся среди полей.
Из храма, не торопясь, выходили люди. Мини сидела недалеко от врат храма, ожидая удобного момента, чтобы прошмыгнуть внутрь. Ждать пришлось довольно долго. Наконец, маленький мальчик, широко открыв дверь храма, долго стоял, ожидая кого-то. Мини решилась. Незаметно скользнув между ног малыша, она оказалась внутри храма.
Здесь было тепло. Мини юркнула под большой стол, что стоял у печки, и, притаившись, стала наблюдать, что происходит в храме.
В полуосвещенном храме было тихо, несколько человек стояли на исповедь к старенькому батюшке.
Мини пригрелась и немного задремала, ей снился её родной и теплый домик, в котором она провела лучшие свои годы.
Вдруг произошло то, что Мини никак не могла себе представить, к ней подкрался маленький мальчик и схватил её за хвост.
- Дедушка, смотри, здесь мышка! Я её поймал, что мне с ней делать? Утопить?
Сердце Мини затрепетало от страха: «Боже мой, неужели этот мальчик сможет утопить меня? Неужели Господь оставит меня несчастную?».
На удивление батюшка серьёзно отнёсся к намерению мальчика совершить казнь над маленьким существом. Он извинился перед ожидающими его прихожанами и подошёл к внуку.
- Никита, разве ты не знаешь о том, что всё живое на земле, в воде и воздухе создано Творцом и всякая жизнь бесценна. Не ты дал жизнь этой мышке, не тебе и отнимать её.
Батюшка бережно взял Мини в свои огромные морщинистые руки и с нежностью посмотрел ей в глаза.
- Ты только посмотри, Никита, какие у этой мышке удивительно умные глазки, совсем как у человека. Только сказать она ничего не может. К тому же она беленькая.
Мальчик виновато посмотрел на дедушку:
- Прости меня, дедушка, я больше не буду никого обижать.
- То-то же. Однако мышке не место в Божьем храме, ей надо найти дом на время зимы.
Мини с надеждой посмотрела на священника. В эту минуту в храм вошла девочка лет четырёх-пяти в длинном тёмно-синем плаще и таком же платочке, из- под которого выглядывала длинная белокурая коса.
Никита, увидев девочку, очень обрадовался:
- Настя, смотри, кого мы нашли под столом!
Девочка подбежала к священнику:
- Покажи, дедушка!
Батюшка раскрыл ладони. Настя, увидев Мини, так и засветилась от радости:
- Мышка! Какая красивая!
- Могу я попросить тебя об одолжении, Настюша?
- Да, дедушка!
- Тогда я хочу доверить тебе ответственное дело. Возьми эту мышку к нам в дом. Заботься о ней пока не придёт весна. Ты согласна?
Девочка была в восторге. Она никогда еще не чувствовала себя такой взрослой. Дедушка осторожно раскрыл ладони, и Мини сама перешагнула в маленькие детские ручки.
Спустя некоторое время Мини уже спокойно осматривалась в своём новом жилище: большом, просторном кукольном домике. Настенька принесла блюдечко с кусочками сыра и сала. Поставив блюдечко перед мышкой, она улыбнулась и тихонько погладила её по спинке.
- Приятного аппетита, моя маленькая дочка! – сказала малышка и вышла из комнаты.
«Дочка? Вот так да! Никогда не чувствовала себя маленькой. Однако это чувство приятное. Самое главное, что у меня теперь есть кров и вкусная еда».
Впервые за долгое время Мини смогла спокойно поесть и отдохнуть. Приведя в порядок свою беленькую шубку, она горячо поблагодарила Бога за своё спасение и, свернувшись на мягкой подстилке, сладко заснула.
Много ли, мало ли прошло времени, только услышала Мини, что в дальней комнате большого дома кто-то горько плачет.
«Уж не хозяюшку ли мою кто обидел?» - подумала мышка и решила проведать. Дверь комнаты была приоткрыта, поэтому Мини без труда смогла выйти в огромный коридор. Но не прошла она и нескольких шагов, как навстречу ей вышел кот. Он был невероятно больших размеров, белая длинная шерсть, светящиеся глаза и страшная пасть. Он появился перед Мини внезапно, словно вырос из-под земли. Мини так напугалась, что от страха не смогла вымолвить не слова. Она лишь во все глаза смотрела на это чудовище и дрожала. И тут кот заговорил:
- Привет! Ты кто? Я тебя никогда здесь не видел. Ты похожа на мышку, но какая-то странная. Ты… красивая!
Мини немного перевела дух:
- Спасибо за комплемент. Вы немного напугали меня, сэр. Вы появились так неожиданно. Я надеюсь, Вы не хотите мной пообедать?
Кот, на удивление мышки, упал на спину и залился таким заразительным смехом, что Мини сама невольно улыбнулась. Немного успокоившись, кот снова заговорил:
- Ох, давно я так хорошо не смеялся. Нет, дорогая, я не ем мышей, особенно таких красивых как ты. Я хочу предложить тебе свою дружбу. Ты такая маленькая, тебе наверно трудно быстро передвигаться по земле. Я мог бы стать твоим верным спутником, катать тебя на своей спине. Там тепло и удобно. И безопасно. Ты согласна стать моим другом?
Кот посмотрел на Мини такими умоляющими глазами, что маленькое сердце мышки дрогнуло.
- Я согласна стать твоим другом. Как же мне называть тебя?
- Ах, прости, я так рассеян. Меня зовут Герой.
- Какое странное имя. Кто тебя так назвал?
- Мама. Она была необыкновенной кошкой. В своё время, ещё до того, как я родился, мама выкормила и вырастила маленького щенка по имени Чик, который со временем превратился в огромного пса и совершил множество подвигов, спасая людей и животных. Однажды в Рождественскую ночь он спас от голодной смерти бедную женщину. В награду за это Ангел Рождества дал моей маме трёх белоснежных котят, одним из которых был я. С самых первых дней Чик брал меня с собой в свои путешествия, оберегая и обучая всему. Мама, глядя на нас, часто говорила: «Вы мои герои!» С тех пор меня так и стали называть Героем.
- Скажи, Герой, кто это плачет в дальней комнате?
Герой тяжело вздохнул:
- Ах, это такая трагедия. Старшая дочь моего хозяина Катенька упала два месяца назад с лошади. Да так с тех пор и не встаёт больше на ноги. Сидит в постели, вышивает иконы, молится и часто-часто плачет. Даже я не в силах развеселить её. Моё сердце разрывается на маленькие кусочки, когда я смотрю на её страдания.
- Пойдём к ней. Может быть, мы вместе что-нибудь придумаем!?
- Ты права, садись мне на спину, я отвезу тебя.
Мини не стала ждать второго приглашения и, ловко забравшись по длинной шерсти Героя, удобно устроилась на его спине. Не прошло и двух минут, как Герой и Мини уже входили в комнату девочки.
Комнатка была маленькая, но чистая и светлая. На широкой кровати под белоснежным кружевным балдахином, сидела белокурая девочка лет пятнадцати – шестнадцати. Её тонкие длинные пальцы стежок за стежком вышивали икону Пресвятой Богородицы «Умиление», а по щекам текли слёзы. Заметив вошедшего в комнату Героя, девочка перестала плакать и улыбнулась, протягивая к нему свои руки.
- Герой, друг мой, ты пришёл ко мне в гости?! Как это мило с твоей стороны, что ты вспомнил обо мне. Так тихо и грустно в моей горнице.
- Что случилось, Катенька? – забыв о том, что люди не понимают язык зверей, спросил Герой.
- Я уронила свои нитки и никак не могу до них дотянуться. Без них я не могу дальше вышивать икону.
Герой повернул голову к Мини:
- Что делать? Как помочь?
- Я знаю! – воскликнула Мини, быстро скатилась с широкой спины Героя, и, ловко подобрав рассыпанные по полу нитки, забралась по балдахину прямо на подушку Кати.
- Вот, возьми! Не плачь, всё образуется.
Девочка во все глаза с удивлением смотрела на Мини. Она перестала плакать и улыбнулась.
- Спасибо, добрая мышка. Ты даже не представляешь, какое доброе дело сделала для меня. Теперь я смогу вышивать икону и на время забыть о своём недуге. А вы, друзья мои, если можете, посидите со мной. Котик, спой мне песенку, пожалуйста.
Герой лёг возле подушки девочки и звонко, мелодично замурлыкал. Катя перестала плакать. Она вновь приступила к вышивке, при этом напевая молитву Богородице чистым, нежным голосом.
С этого дня верные друзья Мини и Герой были почти постоянными спутниками Кати, развлекая и помогая ей во всём. И уже никто, из живущих в доме, не видел девочку печальной или плачущей. Она всегда была бодрой и весёлой, благодаря поддержке своих друзей.
И вот однажды, за неделю до праздника Покрова Пресвятой Богородицы, вошла в горницу Катеньки её матушка. Герой и Мини сидели в это время как всегда рядом с девочкой, готовые в любую минуту придти на помощь. Матушка помолилась на иконы и сказала:
- Катюша, у нас в доме гости. Гости не простые, с тобой повидаться хотят!
- Кто это, матушка? – встревожено произнесла Катя, и рукой коснулась сердца.
- Василий, алтарник нашего батюшки, просит твоей руки. Он ждёт тебя в зале. Мы с отцом дадим вам своё благословение, если только ты дашь ему своё согласие.
Катя молчала, а по щекам её текли слёзы. Но Герой и Мини оба понимали, что это были слёзы радости.
- Матушка любимая, дай мне немного времени. Я должна побыть немного одна.
- Хорошо, дочка, мы подождём, – ответила матушка, нежно поцеловала Катю и вышла из горницы.
Оставшись одна, Катенька посмотрела на своих друзей, затем на икону Богородицы, висевшей в красном углу горницы и, заливаясь слезами, взмолилась:
- Матерь Божья, Заступница наша, помоги мне, грешной и недостойной рабе твоей. Дай мне силы, помоги мне встать на ноги, исцели меня. Помолись за меня пред Сыном Твоим, Господом Богом Нашем о прощении грехов моих. Я даю Тебе слово, что если у меня родится сын, то я посвящу его Богу.
И не успела Катя произнести этих слов, как дверь отворилась и все увидели седобородого старичка в священническом облачении.
- Дедушка?! Как ты сюда попал? Ты же умер…
- Правильно. Но мне разрешили повидаться с тобой. Ну же, подойди ко мне, обними своего дедушку, как это делала маленькой девочкой.
И старичок протянул к Кате свои руки.
То, что произошло в следующую минуту, не поддавалось ни какому объяснению.
Катя, встав с кровати, побежала своими ногами навстречу протянутым к ней рукам, ни на один миг не вспомнив о том, что она не может ходить. Минуты две они стояли обнявшись, а затем дедушка сказал:
- Посмотри на кровать, там лежит платье, которое тебе сшила твоя бабушка к сегодняшнему дню. Василий хороший человек, он любит тебя и сделает тебя счастливой. А теперь нам надо расстаться. Помни о своём обещании, посвятить своего первенца Богу. Прощай!
Дедушка поцеловал Катеньку в лоб и стал невидим.
Герой и Мини во все глаза смотрели на происходящее и не могли поверить. Катенька, их маленькая хозяйка была здорова.
Катя подошла к кровати, взяла на руки Героя, нежно прижала к себе:
- Вы не оставили меня в минуту печали, разделите теперь и минуты счастья.
Переодевшись в кружевное нежно-голубое платье, Катенька сошла вниз в залу, где её ждали гости и жених. Герой гордо шёл рядом с ней, наслаждаясь минутой счастья. Мини восседала на спине Героя и чувствовала себя самой счастливой мышкой на свете.
Подойдя к жениху, Катя протянула ему свои руки и тихо сказала:
- Отныне и навеки моё сердце отдано Вам. Я постараюсь быть хорошей матушкой, другом и помощником. Сегодня я дала обет посвятить нашего первенца Богу, если я избавлюсь от постигшей меня болезни. Я перед Вами, я здорова и сдержу своё слово.
- Да будет так! – сказал Василий и нежно поцеловал руку своей невесте.
Через неделю Катя и Василий обвенчались. Катя не смогла забыть о своих друзьях Герое и Мини и попросила супруга взять их с собой, в новый дом, в котором молодые поселились после свадьбы. Василий, к радости друзей, сразу же согласился.
Теперь у Мини были не только свой тёплый кров и еда, но и верный, бесстрашный друг, с которым она путешествовала и была участницей его подвигов.
  





христианские стихи поэзия проза графика Каталог творчества. Новое в данном разделе.
  Этический взгляд на послушание жены
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Подарок Царю (Рождественская пьеса)
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  ОБРАЩЕНИЕ К СВЕТУ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Пустынники или песня о первой любви
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Акварельный образ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Город мертвых
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РИМСКИЕ МУЧЕНИКИ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Узкий путь
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Бестревожная ночь. Как уютно в притихнувшем доме!..
( Зоя Верт )

  Военная весна
( Зоя Верт )

  Чужие звёзды
( Дорн Неждана Александровна )

  Оправдания и обличение
( Зоя Верт )

  Молчанье - золото...
( Зоя Верт )

  Проснуться...
( Зоя Верт )

  В краю, где сердце не с Тобой...
( Зоя Верт )

  Тянуться к Богу...
( Зоя Верт )

  Уплывают вдаль корабли
( Артемий Шакиров )

  Христос Воскрес! (в исполнении Ольги Дымшаковой)
( Владимир Фёдоров )

  С Девятым Мая, с Днём Победы!
( Артемий Шакиров )

  Жесткое слово
( Федорова Людмила Леонидовна )

  Сидоров Г. Н. Христиане и евреи
( Куртик Геннадий Евсеевич )

  Скорбь
( Красильников Борис Михайлович )

  Портрет игумена Никона (Воробьёва). 2021. Холст, масло. 60×45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Богоматерь с Младенцем. 2021. Холст, масло. 70×50
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостол и евангелист Марк. 2020. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )

  Отец Иоанн (Крестьянкин). 2020. Х., м. 60/45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостолы Пётр и Павел. 2021. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )


Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: