Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Христианское творчество / Солдаткина Наталия Александровна / Сонечкино богатство. Рассказ для детей. Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language христианская проза для детейПо-русскихристианская проза для детей христианская проза для детейПо-английскихристианская проза для детей
христианская проза для детей
христианская проза для детей
Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 


Сонечкино богатство. Рассказ для детей.

Сонечкино богатство.

По материалам Киево-печерского патерика.

Сонечка пошла в первый класс и очень этим гордилась. Ведь она теперь не малышка детсадовская, а настоящая школьница. Каждый вечер она старательно укладывала в свой портфельчик яркую цветную папочку с тетрадками, пенал с карандашами, а главное – учебники. Учебники - это не детские книжки со сказками, а настоящие взрослые книжки со всякими премудростями. Хотя признаться по сказкам она очень скучала. Но Сонечка поняла, чтобы стать такой же ученой как учительница Нина Николаевна, нужно изучить не один такой учебник, а много, и она старалась.
Было еще кое- что, что теперь отличало ее от малышей - у нее были свои деньги. Каждое утро мама давала ей с собой в школу монетку в пятьдесят копеек, чтобы на большой переменке она могла купить себе булочку и перекусить. Сонечка же была очень бережливой, ей жаль было расставаться с этими желтенькими и блестящими монетками. Она уже знала, что чем больше у нее будет денег, тем более ценную вещь можно на них приобрести. И вот она решила скопить себе денег побольше и стала прятать их в небольшой внутренний карманчик куртки, который наглухо закрывался застежкой – молнией. На большой переменке все ребятишки бежали шумной стайкой в буфет за душистыми пышными булочками с изюмом и корицей, а Сонечка оставалась в классе до следующего урока. Но она совсем не огорчалась, что лишала себя булочки и не завидовала друзьям, с аппетитом уминавшим свой завтрак, а даже наоборот жалела их, что они так расточительны, ведь сколько можно всего купить, нужно только немного потерпеть и побольше подкопить.
Богатство ее росло с каждым днем. Любимым занятием у Сонечки теперь стало мечтать, что же она все-таки купит на свои сбережения. Ей виделись прекрасные куклы с кудрявыми волосами, шелковые платья как у принцессы, белоснежные туфельки со стразами и кремовый пудель с алым бантиком в гривке. Этим мечтаниям не было конца, а ее воображение продолжало рисовать ей все новые и новые образы. На самом же деле ей уже вовсе не хотелось расставаться со своими сбережениями, ведь если она купит себе куклу или еще что-нибудь денег станет меньше, и она станет беднее, а этого ей тоже не хотелось. Прошел месяц, Сонечка стала нелюдимой, все мысли ее теперь вертелись вокруг монеток, хранящихся в заветном карманчике. С подругами она больше не играла, на уроках была рассеянной, и пару раз Нина Николаевна делала ей за это замечания. Со временем она стала бояться, что кто-нибудь узнает о ее деньгах и похитит их, и на каждой перемене она тихонько шла к вешалке, где висела верхняя одежда, и проверяла на месте ли они.
И вот однажды случилось то, чего она так боялась. Денег на месте не оказалось. Это было ужасно. Весь урок она промучилась, не решаясь поделиться с кем-то своей бедой, ведь и друзей она своих растеряла, а теперь к тому же подозревала всех в краже. Наконец не выдержав, спросила у своей соседки по парте:
- Таня, ты не видела, кто к вешалке на прошлой переменке подходил?
- Алешка подходил и Вика, – ответила соседка.
Сонечка кинулась к Вике:
- Вика, ты что у вешалки делала?
- Яблоко из курточки брала, мне бабушка дома положила. А тебе зачем знать?
- Да так я, по ошибке, – уклонилась от прямого ответа Сонечка и побежала к Алешке.
- Алешка, ты зачем к вешалке подходил?
- Ну, подходил и подходил, тебе - то что?- насупился он.
- А может у меня деньги пропали? – вздернула носик Сонечка.
- Да ты что, у меня и свои есть, мне мама на булку дала. А к вешалке я ходил, чтоб подшипник взять, я его Кольке обещал показать, – возмущенно ответил Алешка.
Сонечка недоверчиво смотрела на Алешку, но что она могла сделать, она готова была подозревать весь свет.
Со слезами она вернулась домой, но никто не мог добиться, в чем ее беда, ведь тогда ей пришлось бы открыть, что деньги, даваемые ей на булочку, она не тратила, а копила. К вечеру у девочки поднялась высокая температура, мама не знала уже, что и думать. С нежностью она ухаживала за внезапно заболевшей дочерью, парила ей ножки, ставила компрессы, поила липовым чаем. И, наконец, Сонечку прорвало, с рыданиями она рассказала маме все, и как деньги копила, и как мечтала о покупках всяких, и как пропали они у нее бесследно, и какие дети гадкие в школе, что украли ее деньги. Выслушала мама дочкину исповедь и пошла за курточкой, внимательно осмотрела ее и нашла в кармане маленькую дырочку, через которую все монетки перекочевали за подкладку, где и находились до этого момента все до единой. С укоризной посмотрела мама на Сонечку, но ничего не сказала, а та обрадовалась, повеселела и даже есть попросила, а поев, преспокойно уснула. Утром мама подняла Сонечку пораньше, несмотря на ее капризы, ведь день был выходной, и отправила к отцу. Струхнула Сонечка, ведь отец разбирался с ней только в самых серьезных случаях, но делать нечего, пошла. Нельзя было сказать, что она боялась отца, ведь он очень любил ее, но он так точно мог указать ей на ее ошибки и проступки, что порой ей становилось невыносимо стыдно. Вот и сейчас она еще не понимала до конца, в чем провинилась, но чувствовала, что сделала что-то не так, и узнать об этом было заранее страшно.
Папа сидел за столом, устланным чистой кружевной скатертью, и перелистывал какую-то старую пожелтевшую книгу. Войдя, Сонечка остановилась у дверей, не решаясь пройти дальше.
- Ну, что ж, голубушка, проходи, садись. Что стоишь, поджав хвост, как нашкодивший щенок, – обратился к ней отец.
- Ну, вот еще, щенок. Я – девочка, - оживилась Сонечка и уселась напротив отца.
- Девочка-то, девочка, но какая-то скуповатая и жадноватая, - улыбнулся папа.
- Ну, что ты, папочка, никакая я не жадноватая. Разве я кому-нибудь чего не дала, когда просили? – удивилась Соня папиным словам.
- Не знаю, не знаю, но вот даже для себя на булочку потратить деньги поскупилась, а ведь деньги-то не твои. Это мама тебе их давала, чтоб ты голодной не была. Выходит, ты их присвоила, это раз, истратить, как велено поскупилась, это два, да еще и разбогатеть потихоньку вздумала, это, как видишь три, – папа загнул третий палец и вопросительно поднял брови, ожидая объяснений.
- Папочка, но раз мне деньги давались, значит, они уже мои, это раз. И что плохого, если бы у меня стало денег побольше, и я смогла бы купить на них что-нибудь более важное, чем булочка, это два, - Соня попыталась ответить отцу также четко как он, жаль третьего оправдания не придумалось.
- Так вот, Софья, деньги у тебя будут свои только тогда, когда ты их заработаешь. И в самих деньгах ничего плохого нет, это всего лишь металл или бумага. Важно, как ты относишься к ним. И если они начинают приобретать для тебя повышенное значение, то это уже никуда не годится. Ты посмотри, как деньги тебе весь свет застили. Ты дружбу с друзьями на свои жалкие сбережения променяла. А разве есть на свете такие деньги, за которые можно друга купить или любовь чью-то? Ты ни в чем неповинных ребят в воровстве подозревала. Кто дал тебе право такое? – отец уже без улыбки, строго смотрел на нее. Слезы закапали из глаз Сонечки, она совсем не думала, что, став копить денежки, сразу столько плохого понаделает.
- Не реви. Не ты одна на этом попалась. Очень уж тонкая грань между бережливостью и стяжательством, - улыбнулся отец, а Соня еще пуще заревела.
- Ага-а, скупой стала, друзей растеряла, вас обманула, да еще и стяжаньство какое-то сделала, - безутешно рыдала она.
- Утри слезки, я верю, что ты у нас хорошая девочка. Вот нашел я утром дедушкину книжку, она старенькая, но много в ней мудрости. В ней описывается жизнь святых старцев Киево-печерских, а написал ее много-много лет назад Нестор – летописец. - Соня послушно вытерла слезы и внимательно посмотрела на старинную пожелтевшую книжку в папиных руках. - Так вот, жил там в пещерах монах Арефа, полочанин родом. Слушай, я тебе почитаю. «Много богатства хранил он в келии своей, но никогда ни монетки, ни кусочка хлеба не подал нищему, так был скуп и не милосерден. От скупости даже себя голодом морил. Однажды ночью пришли воры и украли все его богатство. Арефа от великой скорби чуть сам себя не погубил, а потом стал разыскивать пропажу и многих невинных мучил. Старцы и братия утешали его и молили прекратить взыскание, но он никого не слушал. Ему говорили: « Брат! Возложи на Господа печаль свою, и он пропитает тебя». Арефа же продолжал всех изводить жестокими словами. Через несколько дней он сильно заболел и был уже при смерти, но продолжал роптать и хулить. Господь, который хочет всех спасти, послал ему видение. Пришли Ангелы и бесы, и стали спорить об украденном золоте. Бесы говорили: « Не хвалил он Господа, а хулил, и теперь наш».
- Папа, а что значит «хулить» ?
- «Хулить» – значит ругать, выказывать свое недовольство. Слушай дальше. Ангелы же говорили Арефе: « Окаянный ты человек. Если бы ты благодарил Бога за пропажу, то это вменилось бы тебе как Иову. Великое дело творить милостыню перед Богом, но тот отдает по своей воле. Если же кто за взятое насилием благодарит Бога, то это более милостыни. Диавол хочет довести кражей человека до хулы, а он с благодарностью отдает все Господу – это больше милостыни». И когда Ангелы сказали это, Арефа стал кричать: « Господи, прости! Господи, согрешил я! Господи! То все твое, и я не жалуюсь». И тот час бесы исчезли, а Ангелы стали радоваться и вписали пропавшее в милостыню. Арефа же тот же час выздоровел и обо всем поведал братьям. Услыша об этом все прославили Бога. Арефа же с тех пор переменился, и теперь славил и хвалил Господа, постоянно взывая вместе с Иовом: « Господь дал, Господь и взял. Как Господу угодно, так и было. Буди благословенно имя Господне вовеки».
- И какие же эти бесы гадкие, чуть ошибся человек, так они уже тут как тут, так и норовят душу его захватить. Пап, а можно мне те деньги, что я скопила в милостыню бедным людям отдать? Не хочу я их больше, – спросила Сонечка, внимательно выслушав повесть о святом старце, сумевшем побороть печаль о пропаже.
- Конечно можно, доченька,- ласково ответил отец.
- И Ангелы меня тоже как Арефу защитят?
- Они тебя уже защитили, ведь ты же раскаялась. Иди милая, занимайся своими делами. А как только захочется тебе денег побольше, вспомни старца Арефу, и не привязывайся к ним сердцем. Господь даст тебе всего ровно столько, сколько нужно, и не забывай Его хвалить и благодарить за это. - Отец подошел к поднявшейся со стула Сонечке, поцеловал в раскрасневшуюся щечку и отправил из комнаты.
- Папа, я тоже больше не буду хулить если что, а буду только хвалить как старец Арефа, - уже в дверях оглянувшись, заверила она.

С этого дня к Сонечке снова вернулась ее былая веселость и живость, и как-то вернувшись из школы, она сообщила радостно:
- Мам, ты и не знаешь какие у нас в школе булочки вкусные! Мы с Танечкой и Алешкой аж по две штуки съели.
- Ну и на здоровье! – похвалила мама.
  





христианская проза для детей Каталог творчества. Новое в данном разделе.
  Этический взгляд на послушание жены
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Подарок Царю (Рождественская пьеса)
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  ОБРАЩЕНИЕ К СВЕТУ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Пустынники или песня о первой любви
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Акварельный образ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Город мертвых
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РИМСКИЕ МУЧЕНИКИ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Узкий путь
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Бестревожная ночь. Как уютно в притихнувшем доме!..
( Зоя Верт )

  Военная весна
( Зоя Верт )

  Чужие звёзды
( Дорн Неждана Александровна )

  Оправдания и обличение
( Зоя Верт )

  Молчанье - золото...
( Зоя Верт )

  Проснуться...
( Зоя Верт )

  В краю, где сердце не с Тобой...
( Зоя Верт )

  Тянуться к Богу...
( Зоя Верт )

  Уплывают вдаль корабли
( Артемий Шакиров )

  Христос Воскрес! (в исполнении Ольги Дымшаковой)
( Владимир Фёдоров )

  С Девятым Мая, с Днём Победы!
( Артемий Шакиров )

  Жесткое слово
( Федорова Людмила Леонидовна )

  Сидоров Г. Н. Христиане и евреи
( Куртик Геннадий Евсеевич )

  Скорбь
( Красильников Борис Михайлович )

  Портрет игумена Никона (Воробьёва). 2021. Холст, масло. 60×45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Богоматерь с Младенцем. 2021. Холст, масло. 70×50
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостол и евангелист Марк. 2020. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )

  Отец Иоанн (Крестьянкин). 2020. Х., м. 60/45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостолы Пётр и Павел. 2021. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )


Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: