Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Христианское творчество / Людмила Ларкина. / Россиюшка. Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language христианские стихи поэзия проза графикаПо-русскихристианские стихи поэзия проза графика христианские стихи поэзия проза графикаПо-английскихристианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 


Россиюшка.

Рассказ.

Чем дольше живу вдали от моей родины, тем чаще и ярче начинает всплывать в моих воспоминаниях один давний случай, произошедший со мной в ранней юности. Это был мой первый отпуск. Самой, желанной, почти недосягаемой моей мечтой было – увидеть море. Море мне представлялось таинственным и необыкновенным. Я мысленно плавала в его шёлковых волнах, пытаясь почувствовать дыхание этого волнующего чуда. После окончания медицинского училища и года работы по специальности, долгожданная путёвка была получена по маршруту: Боржоми, Тбилиси, Кутаиси, Батуми. Ожидаемое море оказалось для меня, действительно, потрясающим впечатлением. Волей судьбы, я в конце туристической поездки попала в город Сухуми, где ждала меня неожиданная встреча, которая потрясла меня не менее, чем море и запомнилась на всю жизнь. Об этой встрече я и хочу рассказать.

-Как зовут вас, деточки? - Спросила маленькая старушка в чёрном, открывая нам калитку незнакомого дома.
-Меня Роман, девушку Лика,- ответил мой спутник.
-Кто вас прислал ко мне? - заглядывая в глаза по-детски доверчиво, спросила нас сухонькая женщина с чисто славянским лицом и с сильным грузинским акцентом.
-На вокзале дали ваш адрес, сказали, что вы сдаёте места русским, - ответил Роман.
-А вы русские? - обрадовано заулыбалась старушка.
-Русские, бабушка,- ответила я, - понимая, что для неё мой ответ очень важен.
-Проходите, проходите, деточки. Счастье-то, какое,- вы русские, вы – русские,- повторяла засуетившаяся хозяйка маленького, незамысловатого дома.
Мы прошли во двор. Сразу почувствовалась тень от ветвей раскидистого дерева и уют от плотно-обвившего забор виноградника. Стояло чудесное Сухумское лето.
Бабушка Анас была переполнена гостеприимством, вниманием и радостью. У меня появилось чувство тепла и покоя. Домик был маленький, уютный, с запахом яблок и ароматом какой-то благоухающей травы. Хозяйка выделила мне комнату в доме. Вернее, я заняла единственный хозяйский уголок. Ярославский попутчик Роман, случайно встретившийся мне на Сухумском вокзале, помог мне устроиться в доме и, сразу же, уехал догонять свою туристическую группу, от которой он отстал. Я осталась ждать свою новую подругу с Тбилиси у гостеприимной старушки. Денег брать за жильё женщина категорически отказалась.
-Так для чего же вы принимаете людей к себе, если отказываетесь от платы? - недоумённо спрашивала я.
-Я русским духом хочу дышать, слушать речь родную и радоваться весточке с родины, -отвечала загадочная нестяжательная квартиросдатчица.
-Вы русская? - спросила я, немного, освоившись.
-Да, я чистокровная русская,- отвечала гордо, довольная моим вопросом старушка.
Слово «русская» она произнесла с каким-то достоинством, вдохнув в себя красоту и силу этого слова. Мне показалось, что только с этого момента она начала дышать полной грудью, как будто долгого была без воздуха. Глаза её посветлели и из-под траурной вдовьей одежды, чётко проявились черты обычной русской женщины.
-У вас сильный акцент и одеты вы как грузинка,- с любопытством заглядывая в её глаза, продолжала анализировать я вслух, видя, как женщина ждёт следующего вопроса.
Тут моя хозяйка совсем распрямилась и как-то сразу помолодела. Чёрный грузинский платок упал на её плечи, открыв белую седую голову. Седовласая женщина с мудрыми, вдумчивыми глазами, поведала мне такую историю.
-Давно это, деточка, было. Жила я со своими братьями, сёстрами и родителями далеко на Урале. Уже и не помню, как городишко назывался. Мне пятнадцать лет было. Несмышлёная, мамочкой обласканная, младшая из сестёр. В 1920 году грузин навалило в нашу местность много. Кто торговал, кто прятался, кто еще, чем промышлял. Сестру мою, Дарью заприметил один грузинский хлопец и стал сватать у отца. Отец наотрез отказался.
- Не отдам чужеземцу, увезёт, и не увидишь,- сетовал он.
Сестре моей было восемнадцать лет. Белолицая красавица, с косой по пояс. Крепко в душу она запала тому грузину. Он у окон наших вечерами и ночами простаивал. Отец уже начал подумывать: «Не уступить ли грузину дочь, да и тот выкуп давал хороший». Но дело до этого не дошло. В один из вечеров, бегали мы с младшим братом вокруг дома. Братишка прятался, а я, чтобы ему не скучно было, бегала за ним. Вдруг, чувствую, - кто-то накинул на меня -то ли мешок, то ли покрывало на голову. Я и пикнуть не успела. Очнулась уже на телеге от фырканья лошади. Гляжу вокруг,- никого, только звёзды с неба на меня поглядывают и, как бы стесняясь, что не могут помочь, - отворачиваются. Лошадь тронулась. Я в повозке в сене лежу, не шевелюсь. Крикнуть тоже боюсь, затаилась и думаю: «Убегу». Я поняла, что меня украли. Такие истории я слышала, что грузины крадут русских девушек и с собой увозят; только чаще по согласию, хотя соседям родители причитали, что выкрали «единственное сокровище». Если же договориться с девушкой и с её родственниками не удавалось, то крали и увозили силой. Меня ещё никто не сватал. Мала я была для замужества. В стране была смута, и голод наступал, но мои родители пока в достатке жили, при хлебе и при батраках. О замужестве дочерей всерьёз не задумывались.
Увезли меня в ту ночь далеко от моего селения, а на утро разобрались, что не ту украли. Вместо сестры меня сцапали. Мы с ней были очень похожи и волосами и глазами и голосами. Только рост другой и характер разный. Вот меня и приняли за сестру. Крал не сам жених, а его дружки наёмные. Так и попала я в Абхазию. Муж - грузин всю жизнь меня ненавидел за то, что я ему в сети попалась, а не сестра моя. Так издевался надо мной. Среди ночи в ночной рубашке выгонял, если я ему днём не угожу, или не ту еду приготовлю, или по-русски заговорю. За детей бил, когда плакали.
Женщина замолчала, переводя дух от волнения и воспоминаний. Задумалась. Слёзы выступили на глаза молчаливым страданием.
-Бабушка, Анас, а дети у вас есть,- осторожно спроила я.
-Были дети. Десятеро. Пятеро во время голодомора померли: одна от коклюша, другие от дифтерии и кори,- печально ответила старушка.
-А пятеро живы? Где они?- спросила я, старалась направить разговор в более приятное русло воспоминаний.
-Все уехали на Урал, на заработки. В Набережные Челны,- с грустью уточнила женщина.
-Они бывают здесь?- спрашивала я, чувствуя, что у самой увлажняются глаза.
- Дочки-то все в младенчестве померли.
-А сыновья?
-Сыновья бывали. Потом переженились. Мужики они ведь как? Где женщина слаще, там и дом, - с укором отвечала старушка.
-А внуки есть? Они навещают?
-Пять лет никого не вижу.
-А муж ваш жив, который украл вас?
-Да у меня другого и не было. Наши законы не позволяют.
-Какие законы?
-Законы гор. Муж бросил меня, когда мне двадцать восемь стукнуло. К тому времени я уже десятерых детей ему родила.
-А родители его помогали? Где они?
-Это, тяжёлая история. Мне свою не пересказать, а их уж и подавно. – Женщина перевела дух, обдумывая углубляться ли в подробности. Всё же решила приоткрыть некоторую завесу истории свёкра и свекрови:
-Они были мингрелами, - пояснила она.
- Мингрелы? Я такую национальность слышу впервые.
-А откуда же тебе слышать, - продолжала хозяйка свой рассказ:
-В июле восемнадцатого года Сухумский округ вошёл в состав Грузии. В феврале 1920 года грузин выбили из Гагры, из Веселого, из Туапсе, из Адлера. Отряды Нестора Лакобы взяли Сухуми. В 1921 году Сергей Орджоникидзе предложил ликвидировать союзный статус Абхазии, а в 1922 была создана Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
Русская женщина, ставшей волей судьбы горной женщиной, знала и помнила до подробностей историю этого края, в котором ей пришлось пожить всю молодость и зрелые годы с момента, как её увезли из родительского дома. В течении пятидесяти четырёх лет она каждый день думала о своей родине и старалась запомнить и понять всё, что происходило вокруг. На момент встречи со мной, в 1974 году было ей 69 лет. Тогда она казалась мне древней старушкой. Сейчас я понимаю, что была она ещё не так стара.
Расказывала бабушка Анис долго и подробно. С её разрешения я даже начала записывать даты и события. Я любила записывать всё новое, о чём слышала, тем более, - это было для меня совершенно неожиданная история целого народа.
-Ты пиши, пиши, детка. Может, и не расскажу уже больше этого никогда.
Женщина вела рассказ учительским голосом, делая паузы, чтобы я успевала записывать.
-В 1926 году исчезли все книги, газеты, учебники на мингрельском языке, - продолжала она.
-Куда исчезли сами мингрелы?
-Их всех записали грузинами. Тогда некоторые родственники мужа исчезли совсем.
-Так, всё - таки, муж Ваш был не грузин, а мигрел?
-Он считал себя грузином. Там у них была семейная тайна, о которой мне не поведали.
-Какой язык изучали ваши дети в школе?
-Сначала изучали абхазский язык, а в 1937 году абхазский алфавит ликвидировали и все были обязаны изучать грузинский.
История абхазцев, грузин, мангрелов тесно переплеталась с историей жизни этой русской женщины. Рассказ какого-либо эпизода каждый раз завершался воспоминаними о муже:
-Муж мой ушёл в Грузию в 1933. С тех пор ничего о нём не знаю. Любила я его. Он хоть и груб был со мной, а мужская стать его - всё в моих глазах закрывала. Песни пел, как соловей и красив был, хоть картину пиши.
-Может он не бросил вас. Потом ведь война началась. Может, где жив, - старалась подбодрить я совсем закручинившуюся женщину.
-Может на Урале сгинул, - продолжила Анас. - Сестру он мою всю жизнь любил и попрекал меня, что я не такая расторопная, как она. Последний раз поехал на Урал, обещал её привезти сюда и женой сделать.
-Вы ездили на родину?
-Нет, никогда, доченька. Не бывала я там больше. Как увезли меня пятнадцатилетней краденой девочкой в лошадинной повозке, так и не видела я больше Россиюшку родимую. Всю жизнь она мне снилась. Мечтала хоть глазком увидеть сторонушку свою. В пояс поклониться земле русской, припасть к могилке родителей и дедов моих. Нет, не пришлось.
-Почему вы не поехали, если муж бывал там?- пыталась понять я.
-Он моим родителям и сестре не признался, что выкрал меня. Папа с мамой так и умерли, не узнав, что дочь их жива, что живёт на чужбине, что внуки у них есть в Абхазии.
Женщина замолчала. Затем гордо смахнула слезы с высохших щёк, отвела глаза вглубь сада и долго сидела задумавшись.
-Бабушка Анас, что я могу сделать для вас?- спросила я, чувствуя, что вот-вот заплачу от нахлынувших чувств.
-Поживи у меня, дочка. Поговори по-русски со мной. Называй меня по имени моему.
-А имя у вас тоже другое?
-Не Анас я, доченька. Анастасия я.
-Анастасия?
-Анастасия Петровна Вяземская,- ответила с достоинством женщина.
-Вы из рода Вяземских?- удивилась я.
-Эту историю ворошить не будем. Я дочь земли своих предков. Я русская.
Несколько дней я ходила, потрясённая этой историей пожилой, русской женщины, одевавшейся и разговаривающей по-грузински. Уезжая, я прощалась с её домом, ставшим мне каким-то особенно родным. Я прощалась с садом, заботливо ухоженным белыми, почти мраморными руками этой женщины. Я стояла, долго обнявшись с тутовым деревом, росшим во дворе, под кроной которого мы вечерами с Анастасией Петровной пили чай. А главное, я не могла расстаться с этой маленькой старушкой, ставшей мне более, чем родной, вобравшей в себя культуру трёх народов и, оставшейся верной земле своих предков и земле своих детей.
-Поклонись низко, доченька, земле русской. Расскажи, что я не забыла её, что помню запах колосьв в поле и радугу над Камой, дым над банями, туман над домами, - женщина сдержанно заплакала.
Плакала она не по-женски,- скупо и тихо. Плечи безмолвно дрожжали. Строгая, горная женщина с материнскими и дочерними чувствами плакала по родной России, любя не меньше родину своих детей, - Абхазию.
Немного успокоившись, бабушка Анастасия продолжала:
- Я целую каждый уголок моей родной земли. Наверное, это уже моя последняя встреча с Россией.
-Почему последняя?- спросила я, не поняв.
-Ты - моя Россиюшка: ласковая и добрая, загадочная и непокрённая, - продолжала бабушка Анастасия, обнимая меня жилистыми, белыми руками, растворясь в моих глазах тоскою маленькой, пятнадцатилетней девочки.
-Я скоро уйду. Раскажи всем, как я люблю мою Родину. Пусть любит каждый так Россиюшку нашу. Где бы мы ни были, - мы все в ответе за неё.
  





христианские стихи поэзия проза графика Каталог творчества. Новое в данном разделе.
  Этический взгляд на послушание жены
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Подарок Царю (Рождественская пьеса)
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  ОБРАЩЕНИЕ К СВЕТУ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Пустынники или песня о первой любви
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Акварельный образ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Город мертвых
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РИМСКИЕ МУЧЕНИКИ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Узкий путь
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Бестревожная ночь. Как уютно в притихнувшем доме!..
( Зоя Верт )

  Военная весна
( Зоя Верт )

  Чужие звёзды
( Дорн Неждана Александровна )

  Оправдания и обличение
( Зоя Верт )

  Молчанье - золото...
( Зоя Верт )

  Проснуться...
( Зоя Верт )

  В краю, где сердце не с Тобой...
( Зоя Верт )

  Тянуться к Богу...
( Зоя Верт )

  Уплывают вдаль корабли
( Артемий Шакиров )

  Христос Воскрес! (в исполнении Ольги Дымшаковой)
( Владимир Фёдоров )

  С Девятым Мая, с Днём Победы!
( Артемий Шакиров )

  Жесткое слово
( Федорова Людмила Леонидовна )

  Сидоров Г. Н. Христиане и евреи
( Куртик Геннадий Евсеевич )

  Скорбь
( Красильников Борис Михайлович )

  Портрет игумена Никона (Воробьёва). 2021. Холст, масло. 60×45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Богоматерь с Младенцем. 2021. Холст, масло. 70×50
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостол и евангелист Марк. 2020. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )

  Отец Иоанн (Крестьянкин). 2020. Х., м. 60/45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостолы Пётр и Павел. 2021. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )


Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: