Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Христианское творчество / Николай ЯКИМЧУК / ЛЕОБРОЖЕНИЕ Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language христианские стихи поэзия проза графикаПо-русскихристианские стихи поэзия проза графика христианские стихи поэзия проза графикаПо-английскихристианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 


ЛЕОБРОЖЕНИЕ

Вячеслав Бутусов, Николай Якимчук

К юбилею раскаяния Леонардо да Винчи

– …затворился у себя в келье и притих! – закончил свой рассказ отец Артемий, разглядывая картинки с изображением архитектурного ландшафта древних городов.
– И давно он так?
– Лет пятьсот назад, не менее. Главное, все же, жизнь у него там теплится. А может, и не жизнь уже, а только дух один. Во всяком случае, что-то там происходит: то голоса какие-то поют, то клубы пара подымаются.
– Да, ну!
– Вот тебе и ну!
Собеседником отца Артемия был молодой послушник с чуть рыжеватой слабенькой бородкой и ультрасиними удивленными глазами. А говорили они о знаменитом Леонардо да Винчи.
Отец Артемий поправил скуфью, коротко потер замерзшие руки, подбросил суковатое полено в железную печурку.
– Да разве столько живут? Пятьсот? – озарился послушник Сергий.
– Эх, ты, грамотей, – снисходительно молвил отец Артемий. – Вспомни Ветхий Завет! Там пророки и по семисот живали.
– Так то пророки! – засмеялся юноша. – Это и ежу понятно! А тут лицо светское, грешное, хотя и выдающееся!
– Чем более в нашей обыденной жизни кто-либо знаменит, тем труднее ему идти своим путём. Испытаний-то поболее, – неспешно, как бы для себя самого, изрек Артемий. – Вот Леонардо и носило. Тут еще одно. Какие силы в молодости его искушали, с кем он вступил в сговор?! – одному Богу ведомо.
– Ух, ты! Страсти-то какие! – послушник трижды истово перекрестился. – Господи, помоги!
– Господь всегда поможет. Только надо молитву вовремя произнесть. Особливо, когда мытарят тебя темные силы... Ну, ладно, ступай к себе. Завтра служба-то ранняя. Смотри, не проспи!
Сергий вышел на монастырский двор и посмотрел вверх. Темное бархатное небо было усеяно волглыми расплывающимися звездами. Время словно остановилось.
Послушник двинулся дальше. И снова остановился, и опять вгляделся в небесную твердь. Что-то было не так. Опять сделал с полусотни шагов и опять приостановился.
«Странно как-то! Иду уже не меньше получаса, а десяти метров никак не преодолею», – соображал в темноте он, вглядываясь в свою хибарку в углу сада. Вдруг что-то треснуло под ногами, вспыхнуло над головой, и Сергий, словно из космоса, увидел себя на земле черного, застывшего в голубой траве...
Очнулся он уже под утро от громкого напева колокола. Пора было идти к заутрене. Начинался день молитвенных усилий и забот...
Вечером, после трапезы, опять постучался Сергий в келейку отца Артемия. Погреться и... вообще. Потолковать о странном происшествии, случившимся с ним по дороге домой.
Отец Артемий слушал послушника чутко и внимательно. Сидел полуприкрыв веки. Едва-едва подрагивали его ресницы.
– Это дух Леонардо искушает тебя, – наконец вынес он свой вердикт, – грешник он до сих пор нераскаянный. Хотя и не безнадежный. Безнадежных грешников вообще не бывает.
– А что ж за грехи у него такие тяжкие? – чуть сдавленным полушепотом прорезался Сергий.
– Всего знать никто не может. А только доподлинно знаю, что задумал он человека поднять выше Бога. И путь единственный у него был такой: идти на поклон... сам знаешь к кому... не к ночи будь он помянут. Словом, брожение души у него началось. Лео-брожение. Тут ему и должность посулили – секретного канцлера ордена Чаши Грааля. Он-то, Леонардо, кипящей душой своей очень это радостно воспринял. Воссиял, загордился. Тут ему и ключи вручили от катакомбной библиотеки с древними манускриптами. Вот мудростью их он и напитался. А потом стал диковинки разные изобретать, дабы человека выше Бога вознести... До сих пор вот все изобретаем, а к пониманию Сущего ни на йоту не приблизились, – обобщил свой монолог отец Артемий.
– Что же, – резонно вопросил послушник, – теперь к знаниям и стремиться не надобно?
– В великом знании великая скорбь, как сказано выше. И добра в нем много, но и зла хватает. Будь осторожен. Уверен, что опять дух Леонардо тебя будет кружить, ибо душа его до сих пор бродит, бродяжит.
В больших сомнениях, в смуте вышел на двор Сергий, но в тоже время помнил он то, что шепнул ему на прощанье Артемий. Те слова, ту молитовку:
«Даруй, Господи, во всякий час дня и ночи силы исполнять волю Твою и Завет Твой. Научи мя творить добро. Огради мя от закваски фарисейской. Пусть зло мира служит мне предостережением. Да увижу я в грешниках зеркало моих прегрешений. Благослови молитву мою и помоги мне всей душой и телом предстать пред Тобой. Аминь».
Шепнул он ее юноше, и велел повторять в случае затруднений.
Сергий вышел в темноту ночи, вынул огарок свечи, подпалил от наружного пристенного светильника и собрался, было, ступать восвояси, но вдруг углядел свою шевелящуюся тень на стене. Да, это его колышущаяся фигура, это он держит в руке свечной коротыш, но... тени огнь не отбрасывает! Вот это да!
«Нет тени от огня!?» – изумился Сергий и ускорил шаг, сильно озадаченный своим необыкновенным открытием.
Шагал Сергий под низкими-низкими звездами. Казалось, так низко спустились они, что задевали ветви невысокого кустарника. Прислышалось ему: вот вдалеке филин заухал, вот в зарослях что-то хрустнуло...
Кое-как доковылял он до своего деревянного домика, рухнул на жесткий топчан, забылся чутким сном. А, может быть, и не сон это был вовсе.
Увидел себя сидящим за круглым столом, выделанным из спиленного толстенного дерева. Стол словно врос в земляной пол, отчего-то покрытый мягкой шелковистой травкой. Грубый спил стола был отполирован множеством человеческих рук. Видел себя Сергий как бы со стороны – в алой мантии, горностаевой шапочке, в руках тяжелая книга в серебряном окладе.
И взглянул Сергий из сна прямо в очи Сергию наблюдающему. «А ведь это – Леонардо!», – мелькнуло у послушника в голове. «А, может, я и есть Леонардо?», – совсем уже сновидческая мысль посетила его.
«Значит, маэстро Леонардо остаток жизни провел в праведном чтении... или неправедном?!», – сомнамбулически мямлил Сергий, будто его водили за язык. Он пристально вглядывался в круглую темную комнату, словно вырубленную в дупле огромного дерева. Он искал какой-то предмет – быстро и сосредоточенно.
«Значит, он что-то читал… только – что?» – повторял Сергий, продолжая шарить глазами в полутьме. И последнее, что увидел перед пробуждением, – золотую литеру «Б» на серебряном окладе...
День провел Сергий в усердных трудах: физических и духовных. По многу раз повторял молитовку, что шепнул ему тогда отец Артемий. Постепенно на душе полегчало. Осветилась она изнутри янтарным нежным светом.
Вечером, после рассказа Сергия о происшедшем, Артемий долго молчал. Только сухо потрескивала свеча, да протяжно кричал сверчок в углу.
– Все эти видения и волшебства суть прельщения души твоей, – наконец высказался отец Артемий. – Что они означают, и кто их посылает – не нашего ума дело. Нам завет один – твори молитву и обретешь верную дорогу. А что касаемо Леонардо, выходит, отчитал он все же грехи своей гордыни. Библия в руках у него была, вот что! Пять столетий – днем и ночью с ней он не расставался. Вот и вышло ему отпущение. Прощение. Безнадежных грешников не бывает. Ну, и слава Богу! Теперь, видать, и тебя больше искушать не будет дух его... Ну, прощевай, поздно уже...
Сергий окрылено выскользнул в теплый трепещущий сад. Знакомые звезды словно плели ласковые сети, то удаляясь, то приближаясь.
«Интересно, – думал послушник, борясь с искушением заглянуть в прошлое и будущее, – значит, все-таки удалось ему грехи отмолить?!»
– Удалось! – раздался громовитый глас откуда-то сверху.
Тут юношу стукнуло по голове чем-то крепким, но не тяжёлым. Сергий грохнулся как-то светло и радостно.
– Нет тени от огня! – изрёк голос и повис эхом в воздухе, – ня-ня-ня-ня…
– Есть! Есть теперь тень от огня! – легко возразил-выдохнул Сергий. И начал повторять молитовку Артемия:
«Даруй, Господи, во всякий час дня и ночи силы исполнять волю Твою и Завет Твой...».
Когда он кончил, под ноги ему откуда-то сверху мягко спикировала книга. Вся она светилась рубиновым огнём. Когда же остыла, то оказалась серебряным прямоугольником, дымящимся в голубой траве. В книгу был вложен листок, где произрастала размашистая надпись сангиной: «С приветом из Святых Селений. Лео».

май 2006 года,
Царское Село
  





христианские стихи поэзия проза графика Каталог творчества. Новое в данном разделе.
  Этический взгляд на послушание жены
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Подарок Царю (Рождественская пьеса)
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  ОБРАЩЕНИЕ К СВЕТУ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Пустынники или песня о первой любви
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Акварельный образ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Город мертвых
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РИМСКИЕ МУЧЕНИКИ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Узкий путь
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Бестревожная ночь. Как уютно в притихнувшем доме!..
( Зоя Верт )

  Военная весна
( Зоя Верт )

  Чужие звёзды
( Дорн Неждана Александровна )

  Оправдания и обличение
( Зоя Верт )

  Молчанье - золото...
( Зоя Верт )

  Проснуться...
( Зоя Верт )

  В краю, где сердце не с Тобой...
( Зоя Верт )

  Тянуться к Богу...
( Зоя Верт )

  Уплывают вдаль корабли
( Артемий Шакиров )

  Христос Воскрес! (в исполнении Ольги Дымшаковой)
( Владимир Фёдоров )

  С Девятым Мая, с Днём Победы!
( Артемий Шакиров )

  Жесткое слово
( Федорова Людмила Леонидовна )

  Сидоров Г. Н. Христиане и евреи
( Куртик Геннадий Евсеевич )

  Скорбь
( Красильников Борис Михайлович )

  Портрет игумена Никона (Воробьёва). 2021. Холст, масло. 60×45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Богоматерь с Младенцем. 2021. Холст, масло. 70×50
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостол и евангелист Марк. 2020. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )

  Отец Иоанн (Крестьянкин). 2020. Х., м. 60/45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостолы Пётр и Павел. 2021. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )


Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: