RSS RSS
Добавлено: 2009-12-28 15:52:01   Между двух огней
Matrena

Зарегистрирован(а): 28.12.2009

Сообщений: 2 (просмотреть)
Скажите, что же мне теперь делать?
Спасибо Вам.
Я родилась на Украине и мне недавно исполнилось 24 года.
Hахожусь уже 4 года в Германии и в городе, в котором я живу, к сожалению нет православной церкви.
У меня так много вопросов и чтобы ответить на них, Вам наверняка нужны подробности всей ситуации.
Но я попробую описать вкратце.

В день моего 18-летия я познакомилась с парнем из Германии по интернету.
Тогда я училась на факультете ин.языков и была рада общению по той простой причине, что так я могла совершенствовать свою речь.


N.N. тоже был,
по-видимому, рад нашим многочасовым разговорам и звонил почти каждый день. Мы полюбили друг друга.
Он не верующий, но добрый. Моя вера тогда сводилась к посещению храма по праздникам и в минуты душевного наития. Я молилась иногда и всегда ноcила с собой иконку...Я верила, но не так, чтобы всю мою жизнь и поступки оценивать с точки зрения библейских истин. К тому же я интересовалась другими религиями, гороскопами, книжками с аффирмациями ("Я привлекаю любовь" Натальи Правдиной, например) и прочими идеями, которые уводят от церкви и истинного пути...
Мы так перезванивались 2 года и встретились только однажды на каникулах, встретили вместе Новый год. Когда я была уже на 3-м курсе университета, N.N. вдруг без всякой видимой причины перестал звонить и писать. На мои звонки и письма тоже никто не отвечал. Я встревожилась...не находила себе места. Через неделю, мне написал СМС его друг и сказал, что N.N. не может на данный момент поддерживать со мной связь, потому что находится в тюрьме. Я хотела разъяснений, но потом и друг его
перестал писать. Уже летом я получила от N.N. письмо напечатанное на машинке, в котором он уверял меня, что всё будет хорошо, что он меня любит, но ещё не знает, как долго будет находиться в этом положении. Я решила поехать в Германию. С одной стороны, я сомневалсь в нём, что он правду говорит, с другой стороны, если N.N. действительно оказался в заключении, я хотела его поддержать. Единственная возможность приехать в Германию для меня была поездка по программе о-пэр.
Я заполнила анкеты в разных агенствах и летом мне позвонила семья из городка, в 20 минутах от Hamburga*, где жил N.N..
За месяц до моего отъезда он мне позвонил. Суд разрешил всё в его пользу.(речь шла о налогах, как я поняла). Но отказаться от поездки я уже не могла, потому что все документы были оформлены и принимающая семья ждала меня. К тому же они произвели очень хорошее впечатление и мои надежды оправдались. С детьми и семьёй мы быстро нашли общий язык и между нами царила атмосфера взаимопонимания, как ни странно. Поскольку я никогда не жила в традиционной семье (воспитывалась бабушкой и дедушкой, по сути), то я была даже удивлена, что семейное счастье возможно.
К тому же даже в таком позднем
возрасте. Маме было 42, папе 57, а сыновьям 5 и 3 годика. Мама, конечно, поинтересовалсь, есть ли у меня друг и я не стала скрывать, что есть. Когда она узнала, что мой друг старше меня на 17 лет и не имеет "нормальной" работы, она вежливо посоветовала мне подумать о нашем и моём
будущем. Я думала...И, мне кажется, во мне проснулась гордость...
N.N. сделал мне предложение. Он повторил свой вопрос 3 раза, и я согласилась.
Но после 3-недельного отпуска с семьёй мы расстались с ним, по моей инициативе.
Я не хотела семейной жизни в 20 лет, а хотела пожить в своё удовольствие и сделать карьеру...
Мы "остались друзьями." N.N. отнёсся с пониманием к моему решению и ещё
часто звонил мне. Через 3 месяца он познакомился с Aнной* из Киева*, через 6 уехал в Киев. Спустя 1.5 года как мы расстались, он женился.
Мой год о-пэр закончился и я начала учиться
в немецком университете. N.N. нашел мне квартиру и помогал поначалу материально. Тётя моя также поддержала идею и выслала мне денег, чтобы заплатить взнос. Но учёба мне давалась с трудом, а немецкая филология не давалась вообще. Я работала несколько месяцев официанткой, потом меня уволили, из финансовых соображений. Когда я наконец снова нашла работу, в благотворительной организации, сотрудницей-вербовщицей, денег у меня почти не осталось и продолжать учёбу я не видела смысла. Потом убили моего отчима. Это было для меня потрясением. Kвартиру, в которой я выросла, пришлось продать. Ту часть денег, которая полагалась мне я попросила вернуть тёте. Мама живёт теперь с дедушкой в 1-комнатной квартире. С мамой мы никогда не общались тесно, я уехала в 16 лет в учиться и мы виделись только если я приезжала на день домой. Каникулы я проводила с тётей и бабушкой.
Моя студенческая виза была действительна до февраля 2008.
В декабре 2007(тогда я работала полный рабочий день в организации) я наконец задумалась о том, что же делать дальше. К тому времени, я поняла, что N.N. я любила и не с кем другим быть не могу...новые отношения не строились по моей вине. Оставалась ещё возможность поехать о-пэр в другую страну, например в англоязычную, что тоже было бы хорошо для моего английского. Я снова оставила свою анкету в интернете. Мне позвонили незадолго до Нового Года из Германии и пригласили поработать у них. Звонил "папа" и говорил, что их о-пэр ходят на курсы немецкого при местном университете, что ребёнок только один, что о-пэр может в офисе помагать по работе и тогда -если все будут довольны-учиться в университете, т.е. остаться больше чем на год. Он ещё говорил, что ожидает от своей о-пэр ухоженной внешности и красивой одежды. Я не придала большого внимания этим словам и думала, что это просто странность, и что немцы открытые люди. Вот так опрометчиво я согласилась приехать. Когда я приехала, оказалось что человек разведён, сын приходит к нему только на выходные, он сам дальнобойщик, а под офисом он имел ввиду отдельную комнату с компьютером,Конечно мы ссорились, потому что я не соглашалась на его условия. Я даже не представляла до конца, в насколько опасной ситуации оказалась.Я работала по хозяйству, а по ночам переводила письма-объявления русских женщин, которые ищут знакомств или мужей в Германии. Это собственно и подразумевалось под офисной работой.
Но продлить мне визу он отказался и предложил остаться нелегально.
Я отказалась и мы снова ссорились.
Это было уже в конце января, когда я пришла в католический храм, просила прощения и молилась до слёз.
На следующий день в городской ратуше мне нужно было решить вопрос с документами и мы оказались рядом с S. Завязался разговор, в ходе которого выяснилось, что он пастор. S оставил мне свой номер телефона и я позвонила. Мы встретились, я объяснила ему в общих чертах, в каком положении я оказалась и он предложил мне помочь, помочь безвозмездно, как христианин. Я была оченъ расстрогана.
В общем я сказала о-пэр папе, что уезжаю к друзьям в Hamburg* и он не стал мне препятствовать. Ещё 4 дня я жила в отеле, за который заплатил S. Он же купил мне билет на самолёт. Я оставила свои вещи, книги ему, с тем чтобы вернуться. Не знаю, любовь ли это, но я была ему до глубины души благодарна.
К тому же, я испытываю к нему искреннее уважение, как к личности, за его труды во Христе.
3 месяца я жила у тёти и получала новую визу.
Моя вера окрепла и я поняла, что я православная и хочу жить по-православному.
После Пасхи 2008 я вылетела обратно в Германию.
Мы стали встречаться с S и я готовa была стать его женой и он тоже сказал что любит, мечтал о том, как мы будем работать вместе. Я начала учиться в университете и работать. Всё бы хорошо.
Но не всё. Я знаю, что грешна. И даже блуд по любви остаётся блудом в глазах церкви...
Но я не знала насколько тяжелый грех я взяла себе на душу.
S-отец 4-х детей. Первый ребёнок остался с бывшей женой, и 3 с новой.
Я узнала об этом спустя 9 месяцев, случайно, из писем в его почтовом ящике.
....................................
Даже не знаю как и что мне писать теперь. Я не знаю что правда, а что иллюзии.
Может быть то что я принимаю за правду и не правда вовсе?
Доверие рухнуло и меня стало преследовать чувство вины и безысходности.
..................................
Я молилась и только благодаря Богу и его поддержке я здесь.
....................
S родился в Нигерии* и в 15 лет уехал с немецко-американской семьёй в Германию.
(он чернокожий)
Получил несколько технических образований, повара и лакировщика и закончил библейскую евангелическую школу. Женат он не был, только жил в гражданском браке (т.е. свадьбы не было, но официально его последняя подруга была его женой...)Его первая любовь, от которой у них остался сын, изменила ему с соседом. Он очень страдал от предательства, мучительно долго расставался и пришёл таким образом к Богу. Он крестился в евангелической церкви, изучал Библию-в школе и самостоятельно. Он глубоко верующий христианин уже много лет, читает проповеди и помогает людям словом и делом. Его вторая женщина тоже из Nigeria*, он привёз её в Германию 6 лет назад. И с ней у него 3 детей маленьких детей...Их совместная жизнь пошла под откос на 3-й год, Шадрах не говорит никогда напрямую почему, "зачем тебе грехи других людей знать", но я не оставляла его в покое пока не узнала...Кажется, она тоже была ему неверна. Когда я спросила-уже через год наших скандалов на этой почве- "Ты уверен в этом?" Он сказал, да. Я простила ему, что он мне солгал. Ведь он сказал, что эта женщина его сестра. Но наверное, простила не до конца, потому что разговор постоянно возвращается к его "бывшей" и я хотела знать почему они расстались, любили ли друг друга и что он за человек, что значит для него семья и дети...Косвенно я постоянно как бы обвиняла его, потому что за собой чувствовала вину. Ведь он оставил их, по его словам, из-за меня...
Я постоянно сомневаюсь, любит ли он меня и правильно ли я поступила, вступив в отношения с S. Это не отношения для развлечений, я готова была стать его верной спутницей и помощницей во всех делах, потому что поняла, что моё предназначение семья, а не карьера. И потом, когда я узнала правду о его личной жизни...я стала подозрительной и злой. Мне кажется, что люди говорят за моей спиной, что все смотрят на меня как на продажную женщину.
Иногда я подозревала его в том, в чём он был не виновен...И я знаю что он в душе очень чистый и добрый человек.Мы вместе уже почти 2 года и он меня поддерживает материально, вселяет в меня надежду на лучшее будущее, укоряет за маловерие и напоминает о Христе и его заветах.И он не только ко мне добр, но и к другим людям тоже. S также говорит, что я "разбудила" его. Он всерьёз занялся миссионерской проповеднической деятельностью и работает параллельно в одной фирме в Mьnhen`. Конечно, иногда я понимаю, что евангелическая вера отличается от православной. Особенно когда S мечтает, каким успешным "пастором" он станет. Под успешностью он понимает признание и достаток...Но он человек дела и знает цену деньгам.
А я скорее идеалистка и мне кажется, что у него слишком меркантильный подход к служению Богу.
В тоже время, я благодарна ему за помощь, которую он мне оказывает и не могу его упрекать за то, что он "любит" деньги и занят вопросом, как стать миллионером. Я научилась уважать его за то, что он не такой идеалистичный как я.
Простите, что отнимаю у вас столько времени. Мне нужна исповедь:-)
......
N.N. разводится со своей молодой супругой или уже развёлся. Он звал меня обратно весной, но я сказала, что я не хочу ломать моей жизни снова. И я не хочу рушить наш зыбкий союз с S. Мы плохо понимаем друг друга из-за воспитания, культурных отличий, мы говорим на не родном нам языке друг с другом, но я знаю, что он христианин и добрый человек.
................
Вы знаете, мы уже помолвлены. Он ждёт пока я закончу университет, так он говорил. Но в четверг он спросил готова ли я на следующий день выйти за него замуж.
Я сказала, что да. Но мне как-то не верилось что всё это правда...И я молилась Богу и просила его устроить всё по Его Воле.Hа католическое рождество мы были на всенощной. Когда мы вернулись в квартиру S сказал "Я-святой!".
На что я ему сказала, что он не прав. Но он стал говорить, что он святой и апостол. Я стала доказывать ему, что такие мысли от лукавого...разозлилась и сорвала с него его чёрную шапку, а он ударил меня по лицу. Потом я проплакала всю ночь- никто в жизни меня не бил...и я увидела в этом ответ на мой вопрос о замужестве. Утром он спросил меня 3 раза, пойду ли я с ним на свадьбу. И я сказала в обиде своей "нет".
Теперь...теперь он предлагает нам остаться друзьями и свою поддержку.
А мне больно, я боюсь, что снова всё разрушила из-за гордости...а потом снова думаю, может это Воля Божья...Я готова выйти за него замуж, но теперь он не хочет и не верит в то, что мы можем быть счастливы.
Я хочу предложить Шадраху перенести свадьбу и обвенчаться в православной церкви. Я знаю, что он должен принять православие, чтобы обвенчаться...и я знаю, что он не против.
Теперь...я не знаю, стоит ли говорить Шадраху о моём намерении.Он говорит, что простил меня, но я не только прощения ищу, я хочу доказать ему свою верность и любовь. А ещё я хочу научиться смирению и быть ему послушной, даже когда думаю что он не прав.Новых отношений я себе не представляю, потому что моих душевных сил не хватит начинать всё заново.
Расстаться с S мне больно и, как я думаю, невозможно...Только если он будет непреклонен...К тому же, я вижу не только его недостатки, но и достоинства, только забываю о них в наших спорх и в моей запальчивости. Я готова работать над своим характером...
Что же мне делать...Стоит ли мне стремиться к нашим Шадрахом отношениям и браку?...Хотя он только что позвонил и сказал, что больше не хочет никаких отношений... А за час до его звонка я получила посылку от N.N.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2009-12-28 19:04:27
Владимир

Зарегистрирован(а): 03.03.2008

Сообщений: 523 (просмотреть)
Спасибо за ваше честное изложение событий. Ваши слова ,действительно, похожи на исповедь. А в том , что до конца выговорились – уже есть польза. Вы сбросили часть тоски и тяжести с души.
Пишу вам не как строгий ортодоксальный священник, а как простой мирянин с позиций простого здравого смысла.
Ваша ситуация как вы ее здесь изложили очень тяжела в бытийственном и бытовом отношении.
1. Вы вдали от родины. Вы на враждебной чужбине.
2. У вас нет поддержки родителей.И вам некуда отступать.
3. У вас нет денег и своего жилья.
4. У вас нет права жить и работать в Германии. Вы – в уязвимом слабом положении. Вы – как на крючке.

Но вас спасает то, что вы, наверное, красивы. Молоды.Пользуетесь поддержкой мужчин. И вы умны и общительны.
Не обижайтесь на правду.Но правда – самая лучшая психотерапия..
В вашем положении только материальная поддержка мужчин ПОКА обеспечивает вам выход. Пока вы как на серфинге как по волнам скользите по сильным плечам мужчин .
У вас нет своих денег , ваши мужчины знают об этом, вы пока как в капкане.

Если ваш NN чуть не оказался в тюрьме- это вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ , что этот мужчина –не ваш путь , это темный закрытый тоннель.Но он вас поддерживает. И вы не можете с ним порвать. Но лучше порвать.

Ваш нигериец-это большая ваша ошибка.
У него совсем иная брутальная неевропейская ментальность.Кого-то обмануть –это его понимание « мудрости».
Сами говорите, что он вам во всем врет.Что у него везде много жен и детей.

Возможен и…СПИД от этих « жен».

Потом, если он вас хоть раз ударил- это было вам ЗНАМЕНИЕ .То есть ваш нигериец раскрылся перед вами. Проявился на миг. Знайте-он всегда будет вас бить.А его вера в Бога – ложь. Верующий никогда не будет кого-то бить. Даже муху.
Никогда не соглашайтесь терпеть то , чего терпеть нельзя. Побои и ложь.
Все равно- хорошей жизни из этого не будет.
Если сам говорит, что он «Святой» -это еще одно свидетельство, что он впал в прелесть \гордыню\. На языке психологии –это ПАРАНОЙЯ.
Думаю,что деньги для него –самое главное. Вера-только прикрытие.

Не удивлюсь , если он тайно подложит вам в чемодан какой-нибудь незаконный порошок и отправит как наивного курьера в другую страну. Сейчас много таких случаев бывает с нигерийской мафией. Они используют своих « жен» как курьеров. «В темную».
Потом те сидят в тюрьмах по 20 лет.

Вы в очень трудном и опасном положении. Осознайте это.
Специально сгущаю здесь краски.Но " стратегия осторожности" требует " лучше перебдить , чем недобдить"...
Пусть вам повезет в Новом году, и вы выйдете замуж за хорошего любимого мужчину.
Это для вас единственный правильный выход.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-12-30 02:13:33
Matrena

Зарегистрирован(а): 28.12.2009

Сообщений: 2 (просмотреть)
Да благословит Вас Господь, Владимир!
С этого сайта мне сегодня пришло поздравление с Новым годом и вот я вспомнила, что однажды искала здесь поддержии и заглянула на форум снова. Прошёл ровно год с тех по как я в отчаянии искала луч света в тёмном царстве. Теперь перечитывая, я понимаю, что давала оценку окружающим меня событиям и ситуации не с православной точки зрения. Моя вера не была чистий, потому что я попускала себе многое и шла на компромиссы сама с собой...Нельзя жить жизнью мужа и жена вне брака, нельзя искать любви, нужно искать Царствия Божия, не следует выходить за неверующего человека, пусть даже и за доброго...Нужно быть твёрже и бескомпромиснее если речь идёт о спасении души, а в моём случае под угрозу попала и жизнь вообще...Я покаялась, приняла причастие. Господь милосерд...нужно идти к нему с чистым сердцем. Ни в миру, ни в мирском одобрении нет спасения. Только в Церкви, в исполнении заповедей, в правильной их интерпретации, которую дают Писанию Святые Отцы. Спасибо Вам, Владимир, за то, что год назад Вы говорили со мной мирским языком...Плач моей души был услышан, и молитва принесла свой плод. Теперь я знаю, что Христос-Спаситель. Не в мужчинах я ищу защиты, а в нём:-) Да благословит Вас Господь.

Ответить | Цитировать