RSS RSS
Добавлено: 2008-05-13 10:52:07   Хорош ли гипноз в борьбе со страхами?
Светлана

Зарегистрирован(а): 13.05.2008

Сообщений: 1 (просмотреть)
Моя проблема - постоянные страхи различного рода. Прохожу лечение внушением у психотерапевта. Каковы могут быть негативные последствия такого воздействия на подсознание? Не возникнет ли зависимости от подобных сеансов?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-05-13 15:37:04
Владимир

Зарегистрирован(а): 03.03.2008

Сообщений: 523 (просмотреть)
Если ваш психотерапевт хороший и квалифицированный ,то гипноз в борьбе со страхами\фобиями\ очень полезен и эффективен.
Ведь наши страхи сидят именно в нашем подсознании.в ГЛУБИНЕ ДУШИ.
Зависимости от гипноза \чтобы вновь и вновь хотеть его как наркотик ,наверное,не бывает\..
Но неправильно проведенный гипноз,гипноз проведенный недобросовестным человеком может вызвать негативные последствия.Ведь в глубоком гипнозе\в сомнамбузизме\ ,если сказать человеку что-то плохое,можно нанести психотравму.
Для этого на сеансах вместе с вами должен быть еще кто-то вам близкий,кому вы доверяете.На Западе были случаи,когда гипнотизер наедине с молодой пациенткой проводил сеансы...И пользовался ее беззащитным положением для разных ...сексов...Много судов было по этому поводу.
Свои страхи вы можете попытаться излечить и сами. Например,раджа-йога помогает управлять своими нервами и обретать СПОКОЙСТВИЕ.
Есть разные психологические техники,позволяющие по-новому взглянуть на то, что нас тревожит.Например,если паучка в своем сознании уменьшить до совсем маленьких размеров-то мы его не боимся.Но если его увеличить\в сознании\ до размеров ГРУЗОВИКА,то сразу появляется страх.На самом деле мы сами себя запугиваем.Мы увеличиваем опасности до неба.Попробуйте просто плюнуть на все ваши мнимые страхи\но к реальной опасности ,конечно,нужно относится серьезно\.
Если ,например,пьяный муж гоняется за женой с топором. То в такой ситуации даже ПОЛЕЗНО боятся.Ведь страх-ЛУЧШАЯ СТРАХОВКА. ТОГДА НУЖНО ПРИНЯТЬ РЕАЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ СВОЕЙ ЗАЩИТЫ.Избавишься от угрозы-и страх уходит.
Но бывают страхи просто от больной ,зашлакованной печени. Больная печень постоянно выделяет в кровь гормон страха. Такие страхи психотерапией не излечишь.
Бывает,что в детстве человека сильно напугали.
И тогда с ним живет непрерывный непонятный страх
Может быть ,вы от рождения -сенситив,повышенночувствительный ранимый человек.
Тогда со страхами трудно бороться. Ведь характер-это СУДЬБА\"Суд"-Божий"\...Тогда вам не нужно как
крепкому спецназовцу залезать в трудные опасные
ситуации.Избегайте неприятных ситуаций,избегайте неприятных людей,которые вас дестабилизируют.
Вам будет легче,если поверите,ЧТО ВАС ЗАЩИЩАЕТ БОГ...
Еще страхи бывают от недосыпания. У некоторых безденежье вызывает страхи...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-09-08 15:08:32
Руслан Еслюк

Зарегистрирован(а): 11.07.2006

Сообщений: 18 (просмотреть)
Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что Владимир ответил верно, что, если гипнотизёр хороший, то вряд ли возникнут какие-либо негативные последствия применения гипноза. Конечно, есть и другие методы воздействия на психику, уменьшения или полной нейтрализации тревоги. Владимир во многом описал моделирование эмоционального состояния при помощи НЛП, т.е. нейро-лингвистического програмирования. В этой методике предлагается менять наши речевые стратегии, на более эффективные, менять модальные качества нашего восприятия, т.е. изменять видение ситуации, слышание ситуации, ощущение и т.д., на такое, в котором будет нейтрализована тревога. Это всё очень хорошо.
Также, хочу Вам рекомендовать очень эффективный метод современного российского психотерапевта Георгия Николаевича Сытина. Его книги издаются сейчас большими тиражами, и Вы сможете купить их в любом крупном книжном магазине. В методе Сытина используются исцеляющие настрои, которые человек должен проговаривать с верой в успех. Вроде бы методика достаточно проста, однако, это очень сильная, эффективная методика, которая позволяет отрегулировать деятельность всего организма, всей психики, через слово, и через нашу веру в успех, и способность к самоуправлению психикой.
Также, в борьбе со страхами и тревогами, помогает объективное рассмотрение вопроса, критическое отношение к нашим страхам, которые, чаще всего, надуманные, преувеличенные, как результат прошлых отношений, прошлых травм. Конечно, этим я не хочу уменьшить серьёзность Ваших душевных переживаний, тревог, которые, несомненно, имеют какую-то причину, и к ним нужно относиться уважительно. Просто важно понимать, что наше восприятие часто в значительной степени субъективно, и мы можем менять наше восприятие, на такое, которое способно принести нам больше радости и полноты.

Приглашаю Вас на сайт нашего Центра:
http://www.christiannewage.ru/ .
Здесь Вы сможете найти интересную информацию, которая поможет Вам справиться с Вашими сложностями и достичь большей самореализации.

Всего самого доброго,
Еслюк Р.П.,
Центр "Христианская интегративная психотерапия имени отца А.Меня".

Ответить | Цитировать