RSS RSS
Добавлено: 2012-05-24 19:29:42   Отношения с папой после развода родителей
Маша

Зарегистрирован(а): 24.05.2012

Сообщений: 1 (просмотреть)
Добрый день! Помогите пожалуйста квалифицированным советом. Год назад отец ушел из семьи из-за одной женщины. Разлучница намеренно разрушила нашу семью, позарившись на достаток отца. Мы постарались сохранить хорошие отношения с отцом, радуемся его успехам и всегда готовы помочь. Но мы испытываем естественное чувство негатива и обиды по отношению к его сожительнице-разлучнице. Может со временем мы будем относится к ней нейтрально, но пока есть только ненависть, поэтому мы (дети) сразу попросили отца не пересекать нас с ней, не знакомить, т.к. для нас это тяжело. Не смотря на это отце постоянно предпринимает попытки нас познакомить и постоянно обижается, когда мы отказываемся. Он не понимает, что для него она - самая лучшая, а для нас она - причина разрушения нашей счастливой семьи. Мы пытаемся ему спокойно и корректно объяснить наши мысли, но в ответ получаем полное непонимание и обиды. Подскажите пожалуйста - нормально ли наше негативное отношение к этой женщине, или нам надо смириться с ситуацией и принять её? Прав ли отец, что пытается смешать нас (детей) и его новую семью, не принимая во внимание подлый поступок разлучницы и наши чувства? Как ему правильно объяснить, что мы его любим, ценим и уважаем, готовы помочь всегда и во всем, НО НЕ надо нас с ней сближать! Нас трое детей, и мы не знаем, что делать, у кого просить совета. Помогите пожалуйста - мы будем Вам очень благодарны за оперативный и подробный ответ!!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2012-05-25 15:02:37
Владимир

Зарегистрирован(а): 03.03.2008

Сообщений: 523 (просмотреть)
У всех нас есть первичные базисные врожденные нормальные инстинкты. Если всунул руку в огонь- почувствуешь боль, и рука отстранится от жара и боли.
Если тебе сделали зло- возникает непроизвольное раздражение и даже ненависть к тому , кто тебя обидел. Поэтому ваши чувства понятны.
Но цивилизованный человек – это как раз не чувства , а разум , ПРАВИЛЬНОЕ поведение. Иначе , если нам в троллейбусе кто-то нечаянно наступил на больную мозоль то - по естественным чувствам боли - мы должны обидчика съездить локтем по «физиономии - лица»? Ведь мы так «естественно» не поступаем! Мы ЦИВИЛИЗОВАННО делаем вид , что нам совсем не больно. И прощаем невежу, неловкого человека.
Цивилизованность, разум человека и христианский подход преодолевает естественные дикие инстинкты.
У взрослых так бывает , что жить с прежней женой невозможно. А с новой женой ваш отец , может быть , стал СЧАСТЛИВЫЙ. И в этом не виновата , как вы пишете «разлучница». В любом событии всегда есть длинная цепь причинно - следственных отношений. Нельзя указывать на какую-то ОДНУ ПРИЧИНУ развода…Виноваты , возможно, в чем-то и ваша мать , и отец, и любовь…Много причин для разлуки…Несправедливо винить кого-то одного.
И вообще вас тревожит ваша ненависть.Ненависть очень утомительно для души. Откажитесь от ненависти к «разлучнице». Это не по - христиански.
Хорошо еще , что ваш отец совсем от вас не отвернулся. Как это часто бывает в других случаях. Он вас любит, хочет примирения.
Откажитесь от ненависти и раздражения. Примиритесь с ситуацией. Радуйтесь, что ваш отец счастлив в новой жизни.Цените, что отец сможет вам в будущем в чем-то помочь.
А раздражение в отношении новой жены «выключите» в своих душах. Ведите себя в отношении ее в рамках ПРИЛИЧИЙ, не высказывая обид.

Ответить | Цитировать