RSS RSS
Добавлено: 2009-06-23 09:48:15   Не умею общаться
Наталья

Зарегистрирован(а): 23.06.2009

Сообщений: 1 (просмотреть)
Я не умею общаться с людьми и не умею находить сама темы для разговора.. При общении я всегда только внимательно слушаю собеседника, приветливо улыбаюсь (если это уместно, конечно), и задаю вопросы по теме, но как только собеседник умолкает, я зачастую не знаю что сказать... Или.. скорее даже быть может я боюсь что-то сказать, мне кажется, что не моему собеседнику неинтересно это, порой мне не хочется забивать его голову своими проблемами, и даже, наверное, у меня выработался такой принцип (еще с подростоквого возраста): если меня не спросят, я промолчу. грустный А теперь я не знаю что мне с этим принципом делать, не знаю как его преодолеть в себе. Если я как-то случайно оказываюсь в большой компании, то молчу там и редко-редко когда выскажу какую-нибудь свою мысль. Лишь только наблюдаю за всеми и думаю про себя что-то.
Мне очень хотелось бы научиться общаться даже на любые темы, не только на те, которые интересны мне, уметь вести беседу, если собеседник молчит, не молчать в ответ, а найти любую тему для разговора... Помогите, пожалуйста, не знаю как быть.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2009-06-23 15:48:14
Владимир

Зарегистрирован(а): 03.03.2008

Сообщений: 523 (просмотреть)
Вы сами не цените, что вы счастливый человек , умеющий молчать и не спорить , не навязывать другим свое мнение. Я знаю много таких людей, любящих поговорить. Но поскольку у каждого -свое неповторимое мнение, разговор у этих болтунов сразу перерастает в принципиальный спор. Люди кричат, спорят, ругаются, даже расстаются.
Многие имеют много неприятностей за свою пустую болтовню. Бывали случаи, что за неправильное слово …убивали. Умение молчать и слушать –это очень ценное качество. Вы его в себе должны беречь. Молчание – золото.
Конечно, иногда молчание бывает тягостным . Но в таких случаях этикет требует спокойных, неэмоциональных тем и интонаций. Говорите о погоде, о своей работе, о чем-то приятном … Если у вас есть маленький братик- говорите о его смешных проделках. Или о красоте цветов на вашей даче .Это – приятные темы. Все равно , когда мы говорим , нас никто не слушает. Только подсознательно воспринимают ваши интонации, микромимику, жесты…Смотрят: уверенны ли мы в себе…Решают: стоит ли верить нам , если мы сами в себе неуверенны…
Нельзя касаться неприятных собеседнику тем.
Есть люди интроверты и экстраверты.\ А еще есть интерналы и экстерналы-но это иная тема\
Инроверты больше молчат. И эту черту характера очень трудно в себе изменить.
Еще , чтобы интересно общаться, нужно много ЗНАТЬ интересного и полезного другим людям. Информация течет оттуда , где ее много, туда, где ее меньше, а не наоборот.
Прочитайте для обретения БОГАТОГО ВНУТРЕННЕГО МИРА 100 самых интересных \классику\ литературных произведений. Прочитайте 100 книг по философии. Прочитайте 50 книг по психологии… Тогда вам будет легко подержать разговор с любым человеком.
«Присоединение» в общении требует :
С рыбаком говорить о его рыбе.
С футболистом- о его футболе.
С каждым –о том, что ему интересно.
Если вы молчите с каким-то человеком и вам легко молчать и. все понятно- значит это любовь…
С кем тяжело общаться- не надо с ним общаться. Этот человек – не ваш ПУТЬ…
Желаю вам удачи в общении.

Ответить | Цитировать