RSS RSS
Добавлено: 2008-02-26 23:20:20   Хобби
Ольга

Зарегистрирован(а): 08.04.2006

Сообщений: 2 (просмотреть)
Здравствуйте!
Последние несколько лет меня постоянно мучает проблема, которая, возможно, многим покажется несерьезной, но это не так...
Я работающая женщина, пять дней в неделю я провожу в офисе с утра до вечера. Возвращаюсь домой, остается время только попить чаю, принять душ и немного почитать. Все эти пять дней жизнь кипит, они полны общения, мозг постоянно настроен на решение рабочих проблем. Но вот наступают выходные. Впрочем, депрессия начинается уже в пятницу вечером...Мне нечего делать в выходные, чувствую себя ужано, ТОСКА!!! Муж в выходные занят: его любимое занятие компьютерные игры. Он так отдыхает и не желает, чтобы его отвлекали. А я слоняюсь по квартире как неприкаянная(((
Иногда я встречаюсь с подругами, родителями. Иногда хожу в магазин. Но всего этого мне не хочется делать часто. Устаю от общения и суеты на работе. Но и просто сидеть дома не могу.
Муж советует - найди себе хобби. Я с ним согласна, мне действительно хочется чем-то заняться, только не знаю ЧЕМ?
Вот сижу и выбираю: компьютер как у мужа - нет, мне это не интересно... А дальше начинаю перебирать хобби подруг: Аня увлекается фотографией, может, и мне? Таня увлекается танцами, может, и мне? и т.д.... Но не могу выбрать себе хобби, не знаю, понравится ли мне это занятие или нет? И еще, после такого перебора хобби, мне не хочется этим заниматься, возникает ощущение, что я его УКРАЛА((( Но найти что-то свое не могу, как вырваться из этой ловушки?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-03-03 18:50:36
Владимир

Зарегистрирован(а): 03.03.2008

Сообщений: 523 (просмотреть)
Если у кого-то хобби-рыбалка. А я тоже решил сделать рыбалку своим хобби-это не значит,что я
"украл" чужое хобби. Такое понимание-пример некорректного понимания. Например,если в таблице умножения 2*2=4. И я ,вычисляя что-либо,использую эти данные из таблицы умножения-разве я краду результаты умножения?
Разве правильно будет думать,что сильные ветры
происходят от качающихся деревьев? А не ,напротив,-ветер раскачивает деревья?
Давайте попробуем рассуждать более строго и правильно...
Если вам на работе хорошо и интересно, а в выходные тоска-это гораздо лучше ,чем тосковать и страдать на работе.Есть много примеров,как люди мучаются и страдают на нелюбимой работе. Терпят эту работу только ради денег,чтобы кормить семью.
А что у вас тоска и депрессия на выходные-это бывает от интеллектуальной усталости на работе.На работе вы не позволяете себе расслабиться,сохраняете бодрость и собранность:
на работе надо красиво выглядеть.В выходные внутр. волевой "стержень" "отключается" -вот и приходят тоска и депрессия.
Чтобы вас радовало какое-то хобби,нужно иметь большой остаток сил на выходные. А вы на работе,видимо,отдаете все силы...
Чтобы чем-то с радостью увлечься ,нужно иметь развитые интересы к чему-то еще кроме работы.
Если вас не интересует ...рыбалка,собирание почтовых марок,вязание,аэробика,прогулки на природе,книги,например,Чехова или музыка-тогда,конечно,скучно жить одной только работой,одним зарабатыванием денег.
Хобби-это то,к чему бескорыстно тянется душа.С точки зрения глубинной психологии наши желания
непроизвольно фиксируются на определенных объектах еще в детстве. Вспомните,чего вам хотелось в детстве? Тогда можно лучше понять себя и свои желания.
Еще психологи говорят,что хобби-это искаженные
сублимированные желания. Если человек с детства хотел быть богатым,но понимает,что в реальности он это желание не может реализовать-этот человек может стать страстным собирателем монет и почтовых марок...Так происходит "консумация" неосознанной неудовлетворенной потребности...
То что у вас нет хобби,возможно,означает,что вы полностью реализовались в реальности.Но может означать и неразвитость интересов.Или усталость.
Проверьте сами себя. Посмотрите ясной ночью в бездонное звездное небо. Чувствуете ли вы Красоту и Уникальность Мира,и Счастье собственного существования?..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-03-20 21:47:17
Светлана

Зарегистрирован(а): 20.03.2008

Сообщений: 11 (просмотреть)
Я тоже маялась от безделья по выходным, пока не стала ходить в гости к подружкам. Это, конечно, не хобби улыбка, но подружки взахлеб рассказывали, как им было здорово делать то-то и то-то, а я этого ещё не умела. Когда сидишь один - вряд ли сам сможешь вспомнить обо всем ловком, что есть в мире. К примеру, это: кататься на коньках по катку, плавать в бассейне, бане, кататься на роликах, на лыжах, заниматься аэробикой, фитнес-йогой, плавать на яхте, ходить в лес за грибами или на рыбалку, рассказывать своим детям о своей жизни, ночевать на берегу в палатке и т.д. Главное - чтобы понравилось первый раз, когда ты один или с веселым профессионалом (единомышленником) в этой области. И вот тогда-то и загораются глаза, вот тогда-то и начинаешь покупать всякие штучки для этого, супер-коньки, классный велосипед или дорогущих червей для наживкиулыбка...
На секунду может возникнуть подлое чувство того, что, мол, это была не моя идея и все мои подружки это давно умеют, а я - ещё и не пробовала, и все об этом узнают, и поймут, какая я несовершенная сотрудница (а я на самом деле супер-пупер), и как они смели так свысока на меня смотреть в этих своих "хобби"... И желание угасает. Тогда просто займись этим втайне, никому не говори до тех пор, пока не получишь весомые результаты ;)
Просто спроси себя: "а что я ещё НЕ УМЕЮ делать? А не лишаю ли я себя общества таких же как я, тех, кто по-настоящему меня поймет?" По секрету, на ушко здесь написан немалый список того, чем можно заняться (см. выше). Или сходи куда-нибудь ОДНА и САМА найди себе экзотическое занятие.
А вообще, сомневаюсь, что человек, который не ходит на физические тренировки, не делает физическую работу, может вообще радоваться жизни и, в частности, выходным. Проблема в том, что на хобби в итоге нужны деньги.. улыбка
Желать - это значит иметь потребность дышать, жить...

Ответить | Цитировать