Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Красноармейцы на куполе Рейхстага Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Эта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждогоПо-русскиЭта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждого Эта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждогоПо-английскиЭта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждого
Эта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждого
Эта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждого
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Красноармейцы на куполе Рейхстага
( Свен Феликс Келлерхоф )

В эту ночь территория «Великой Германии» была примерно равна территории государства Ватикан: советская линия фронта окружила значительно разрушенную центральную часть города с расположенными там правительственными зданиями. На Паризерплатц, вдоль Германн-Герингштрассе (сегодня – Эберштрассе), на перекрестке Вильгельм- и Ляйпцигерштрассе и между Глинка- и Мауерштрассе стояла Красная Армия. В сложившейся ситуации комендант «оборонительной зоны Цитадель» бригадефюрер СС Вильгельм Монке отдает приказ об эвакуации бункера фюрера. Гитлер, Ева Браун, семья Геббельса, генералы Кребс и Бургдорф  покончили жизнь самоубийством, остальные, находившиеся там, примерно 50 человек, покинули руины рейхсканцелярии, разбившись на три группы.

Путь их отступления проходил под землей. Через станцию метро Кайзерхоф (сегодня – Моренштрассе) они бежали по туннелю линии А (сегодня – U2) до станции Штадт-Митте, а потом по туннелю линии С (сегодня – U6) до станции городской железной дороги Фридрихштрассе. Здесь беглецы разделились: большинство, отправились вместе с Монке дальше в северном направлении к пивоваренному заводу Гротерьян на Принцаллее. Мартин Борманн попытался скрыться через городской виадук в западном направлении. В предрассветных сумерках он и его сопровождающий, последний врач Гитлера, Людвиг Штумпфэггер оказались окружены красноармейцами и покончили жизнь самоубийством, проглотив капсулы с ядом. Лишь десятилетия спустя были найдены их останки и идентифицированы по черепам.

Обитатели рейхсканцелярии были последними, кто попытался использовать подземный путь для побега. В то утро в 7:55 юго-западную часть города потряс сильнейший взрыв, по силе значительно превосходивший взрыв при бомбардировке или прямом попадании гранаты. Саперы СС взорвали верхнюю часть туннеля «Север-Юг» городской железной дороги, проходившего под обводным каналом. Куски бетона весом до тонны поднялись в воздух и в течение нескольких минут 2 млн. кубометров воды хлынуло из канала в подземные коммуникации Берлина. На железнодорожном вокзале Фридрихштрассе вода прорвала линию метро С, на вокзале в центре города – линию А и на Александерплатц – линии Д и Е (сегодня – U8 и U5). Всего в общей сложности, в течение короткого времени было затоплено около 25 км. подземных туннелей. Несмотря на это, число погибших при подрыве туннеля остается относительно небольшим. Вопреки слухам о почти 15 000 погибших – большинство берлинцев укрывалось от боевых действий в подземных туннелях городского транспорта – при открытии после ремонта туннеля городской железной дороги «Север-Юг» и метро до декабря 1945 г. в общей сложности было найдено 83 тела. И, хотя имели место некоординируемые самостоятельные поиски погибших, максимально было найдено еще около сотни погибших. Таким образом, в организованной отрядами СС чудовищной диверсии пострадало менее 200 человек – относительно небольшое количество по сравнению с массовыми потерями во время битвы за Берлин.

Утром 2-го мая военный корреспондент Евгений Халдей приехал в Берлин. Он намеревался запечатлеть символическую картину победы Красной Армии в битве за Берлин. У здания Рейхстага, которое к тому времени уже полностью находилось в руках Красной Армии, он собрал несколько стоявших поблизости солдат, поднялся с ними на крышу и инсценировал, вероятно, самое известное фото перепечатанное сотни тысяч раз, изображение красноармейца, размахивающего красным знаменем. Однако эта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждого, кто вспоминает о падении Берлина.

А немецкие коммунисты в это время уже думали о будущем: в то же утро, автомобильная колонна, «группы Ульбрихта»: в 40 км к востоку от разрушенной столицы рейха в Брухмюле, двинулась в направлении центра. Вольфганг Леонард, самый молодой в группе, вместе с восемью выбранными коммунистами, находившимися в изгнании, должны были поддержать советское правительство в скорейшем установлении немецкого правительства с превалирующим числом коммунистов и просоветских сил. Уже на следующий день они приступили к выполнению этой задачи.

Это стало возможным после того, как ранним утром того же дня, последний комендант Берлина генерал Хельмут Вайдлинг капитулировал. Он сдался генералу Чуйкову и отдал приказ всем немецким войскам, находившимся в столице рейха, прекратить боевые действия. К середине дня по улицам города уже колесили машины с громкоговорителями, объявлявшими информацию об этом. Военные действия в Берлине были закончены.

Перевод с немецкого: Натальи Пятницыной
Редакция материала: священник Александр Ильяшенко

 
Приглашаем посетить проект прихода Всемилостивого Спаса 
 
"Непридуманные рассказы о  войне"



2007-09-22 11:48:00


Источник: http://www.pravmir.ru/


Эта сцена не имела места в реальности. В действительности, вечером 30 апреля 1945 года красное полотнище было вывешено из окна верхнего этажа расстрелянного здания парламента. Тем не менее, превосходная инсценировка Халдея возникает перед глазами каждого Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: