Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Июль 1941-го на Смоленщине Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Стояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошоПо-русскиСтояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошо Стояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошоПо-английскиСтояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошо
Стояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошо
Стояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошо
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Июль 1941-го на Смоленщине









Ельнинская операция, 1941 год
Стояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошо укрепленный оборонительный рубеж. Танковая группировка войск Гудериана вклинилась в оборонительный рубеж советских войск на участке фронта 24 Армии генерала К.И. Ракитина.


Войска 16 Армии генерала Лукина стояли насмерть, обороняя Смоленск. 6 июля под Смоленском развернулись кровопролитные боевые действия получившие наименование – Смоленского сражения.

16 июля 1941 я, в составе медсанроты 355 стрелкового полка, прибыл в район боевых действий под Ельню. Верхней одеждой моей была не военная форма, а черного цвета рубашка с вышитым сестрой воротником и не первой свежести студенческие брюки, а на ногах старые туфли. В смешном, если не сказать печальном положении оказался я с первых дней фронтовой жизни. Об этом легко говорить и писать, но крайне сложно пребывать, когда среди всех окружающих тебя в военной форме одежды чувствуешь себя, что называется, белой вороной. Положение осложнилось еще тем, что никуда не в состоянии на 10-20 шагов отойти от расположения своего подразделения без риска быть заподозренным в шпионаже и отданным в руки органов СМЕРШ. Такое мое положение не ограничивалось несколькими днями, возможности получить военное обмундирование в полку не было. В таком виде приступил к практической работе. Перед началом боевых действий приказом генерала Руссиянова в течение суток должны были покинуть полк все женщины полка – медсестры, связистки. Их отправляли в медсанбат (МСБ) и г. Вязьму. Как потом оказалось, такое решение командира дивизии было своевременным и весьма разумным. В последующем ходе боевых действий мы полностью в этом убедились, когда среди раненых не было женщин.

Чтобы задержать продвижение войск противника в сторону Москвы, генеральным штабом Красной Армии который возглавлял генерал Г.К. Жуков, был разработан план котрнаступательной операции в районе Ельня. Его целью был разгром немецкой группировки танковых войск, вклинившихся в нашу оборону.


Во второй половине июля в районе г. Ельня развернулись боевые действия. Надо иметь ввиду, что противник превосходил наши войска в вооружении по всем показателям. Против автоматов, которыми были вооружены немецкие солдаты, бойцы Красной Армии имели пятизарядную винтовку С.В.Т., которая часто отказывала в стрельбе. А против немецких войск наши бойцы использовали бутылки с горючей смесью (бензином).







Брошенные танки Т-26. Западный фронт. Июнь-июль 1941 г.


Чем мы не уступали противнику, так это в живой силе. Для пополнения непрерывно прибывали эшелоны с Москвы и Ленинграда с добровольцами коммунистами и комсомольцами. Это были, в основном, переодетые в военную форму лица интеллектуального труда: музыканты, преподаватели, служащие учреждений, которые не владели навыками обращения с оружием и способами самозащиты. На ходу приходилось их обучать пользованию винтовкой, умением бросать гранату. Нередко прямо «с коня» и без всякой подготовки новобранцы бросались в бой. Не нужно быть большим фантазером, чтобы предсказать результаты наступления такого подразделения. Следует напомнить, что боевые действия были не оборонительного, а наступательного характера, когда за каждую высоту или населенный пункт (деревню) велись упорные боевые действия. Некоторые населенные пункты по много раз переходили из рук в руки. За деревню Ушаково велись многодневные бои и 6 раз она переходила из рук в руки, когда в ночной рукопашной схватки противника выбивали из захваченной деревни или высоты, а днем противник возвращался в свои окопы и блиндажи. В одном из таких сражений поднимая пехоту в атаку, погибли комиссар 355 стрелкового полка А.Г. Гутник (в котором я проходил службу) и командир полка полковник Н.А. Шварев.


Однажды в расположение дивизии прибыл Г.К. Жуков и посетовал на то, что войска плохо выполняют поставленные задачи. В свое оправдание командир дивизии доложил, что войска несут большие потери, преодолевая хорошо укрепленные позиции противника, который организовал прочную оборону вокруг города. Немцы закопали свои танки в землю, превратив каждую такую точку в дот (долговременную оборонительную точку) откуда противника трудно выбить. Жукова попросили прислать реактивные установки, под гарантию командира дивизии И.Н. Руссиянова, что «катюши» не попадут в руки противника, который за ними сильно охотится и стремится захватить во что бы то ни стало. Командующий выполнил свое обещание. Все эти вопросы решались в глубокой тайне. Однажды, когда день клонился к вечеру при закате солнца, на окраине опушки леса, где располагалась и работала несколько дней медсанчасть полка, принимая и оказывая помощь раненым, откуда ни возьмись, на наших глазах появились четыре зачехленных брезентом машины. Буквально за нашими спинами на расстоянии каких-нибудь 30 метров в считанные минуты сняты были брезентовые чехлы, и через наши головы в сторону обороны противника с невероятным ревом пролетели огненные болванки, которые на всех, кто находился на полковом пункте произвели такое ошеломляющее воздействие, что мы некоторое время не могли оценить обстановку и оказать помощь раненым.

На следующий день мы узнали, что был произведен пуск снарядов из реактивных установок по позициям противника. От оставшихся в живых пленных узнали, что на противника этот удар произвел такое ужасающее действие, что некоторые их них лишились рассудка, а на площади, по которой был нанесен удар, не осталось ничего живого. Так, наверное, личный состав медсанроты полка первым в дивизии своим нутром ощутили, что такое "катюши", и какое это грозное оружие. Указанная высота, за которую наши войска без заметных успехов бились несколько дней и положили много личного состава 355 с/п, окончательно перешла в наши руки.

К концу августа противник начал отводить свои войска, чтобы избежать полного окружения. С севера и юга медленно сжималось кольцо, но полностью замкнуть его не удалось, и части войск группировки гитлеровцев все же удалось избежать окружения.

6 сентября наши войска вошли в г. Ельня и освободили жителей города от немецких оккупантов. Для нашего полка эта наступательная операция стоила большой крови. В результате кровопролитных боев был выбит почти весь командный состав. В подразделениях оставалось по 10 - 15 человек бойцов. По существу полк оказался обезглавленным и потерял боеспособность. Поэтому подразделения полка уже не входили в освобожденный город Ельня. 8 сентября личный состав 355 полка первым из дивизии погрузился в эшелон, направляясь на переформирование и пополнение. Куда нас направляют, мы не знали, но радовались тому, что остались живы и теперь предстоит отдых.

В середине сентября эшелон разгрузился в г. Воронеж, где и намеревались отдохнуть, а я еще не сменил свое рваное обмундирование на новую форму. Отправили нас в баню, одели мы новенькие гимнастерки, кирзовые сапоги и со своим товарищем Володей, врачом, только что окончившим Киевский институт, отправились посмотреть город и широкую речку Воронеж.

Не успели мы поспать на свежей постели, как через два дня получили снова приказ «по вагонам». На этот раз привезли нас на Украину, и попали мы в село Коровинцы, откуда преследуемые немцами, бежали до города Лебедин Сумской области.

В сосновом бору отрыли землянки, и приготовились к работе по оказанию помощи раненым. На этот раз оказывать медпомощь было некому, раненых не было. Наступили дни отступления, чтобы избежать окружения. Это были тяжелые в моральном и физическом отношении дни. Помню, на нашем пути встретились меловые горы, когда проходили по окраине Белгорода, а в районе гор. Гретворона мы попали в окружение, из которого вышли в ночное время. Помнится, что со снабжением продовольствием было плохо, питались только сухарями, держишься за санитарную повозку ночью и грызешь сухарь, чтобы не уснуть. Когда угроза оказаться в руках у немцев миновала и начали считать товарищей, то оказалось, что товарища моего Володи, с которым мы бродили в Воронеже, уже нет, хотя и столкновения с противником у нас не было. И еще, кажется, четырех наших врачей, также не досчитались. По национальности они были украинцами и заранее видимо, запаслись листовками немецкими, оставаясь в плену у немцев. Вот так некоторые из советских воинов защищали Родину. Что было, то было, и от фактов не уйдешь.

Передала для публикации внучка автора Анна Невольникова











[Image]
 Приглашаем посетить сайт   о.Александра Ильяшенко

"Непридуманные рассказы о  войне"




2007-07-28 10:58:00


Источник: http://www.pravmir.ru/


Стояли на Смоленщине жаркие июльские дни. Немецкие войска рвались к Москве 16 июля в Смоленск вошли части гитлеровцев и захватили районный город Ельня, что юго-восточнее Смоленска, откуда намеревались совершить бросок на Москву, превратив город в хорошо Статьи. Новое в данном разделе.
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)
Безответная молитва (рассказ)Безответная молитва (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: